Гражданское право
Расчет процента неустойки по договору бытового подряда
Здравствуйте, заключила договор бытового подряда на изготовление и установку окон и подоконников. Дали гарантию 5лет, прошел год и начали возникать проблемы, предприятие, которое изготавливало окна от своих обязательств отказывается, ссылаясь на то, что занимаются теперь другим бизнесом. я в налоговой получила о них выписку, в ней предпр. дейтсвующее. написала претензию изготовителю, давала им 10дней на исполн. обязательств. -молчат, теперь в суд иск подаю. Вопрос: какой % неустойки в моем случае берется с ответчика (статья ?), и с какого по какой момента считается неустойка? предприятие - изготовитель работает без ндс. Спасибо.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) , размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
в соотс. с п. 5 ст. 28 Закона, В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги) , а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Гарантию пять лет кто давал, изготовитель наверное? Еще нужно дефекты все указать в претензии, также четко сформулировать свое требование, ну, хочу замену, хочу установку или хочу деньги!! ! Неустойка взыскивается если: гарантийный срок не истек плюс при наличии брака изготовителя. В случае если в вашей претензии вы требовали устранить недостаток то у изготовителя есть 20 дней, вот так. А потом вот уже неустойка по Закону о защите прав потребителей, ну 3% берется. А то что предприятие без НДС это вас мало касается вы не юр. лицо!!!!
Норму о неустойке в Вашей ситуации применить можно, если она содержится в договоре бытового подряда. Целесообразнее требовать возмещения убытков, причиненных некачественным товаром (услугой).
Лучше не связывайтесь, - потратите время, деньги, нервы, наживете врагов, но ничего не добьетесь. Страна у нас слегка, - "странная". Respect и уважуха.
В любом случае договор бытового подряда попадает под закон о защите прав потребителя!
Соответственно претензию предъявлять можно было как исполнителю так и изготовителю, до кого проще дотянуться!
Проценты начисляются со следующего дня после истечении 10 дневного срока ответа на претензию и по день подачи искового заявления. Процент неустойки: 3% за каждый день просрочки от цены выполнения работы (оказания услуги) , ст. 28 п. 5 (ЗОПП)