В некоторых случаях процедура досудебного урегулирования спора предусмотрена законодательно: Ст. 452 ГК РФ часть 2: требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор; ст. 797 ГК РФ: до предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом; ст. 213 АПК РФ: госорганы, ОМСУ и пр. подают заявление о взыскании в арбитражный суд, если не исполнено требование заявителя об уплате взыскиваемой суммы в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты. Кроме того, претензионный порядок предусмотрен еще налоговым кодексом, кодексом внутреннего водного плавания, торгового мореплавания, воздушным кодексом и т. д.
В остальных случаях такая процедура предусматривается договором (и бытового подряда тоже) , и если она не соблюдена, суд может оставить иск без рассмотрения (ст. 148 АПК) . Ну а если таковой в договоре не предусмотрено, можно сразу идти в суд, но на всякий случай, я бы сначала претензию все-таки направила.
Гражданское право
Как досудебно споры разрешаются по договору БЫТОВОГО подряда? Где именно порядок прописан?
Если стороны адекватны, любые споры должны решить до суда, для этого и нужен был договор бытового подряда, чтобы прописать все спорные моменты и ответственность каждой из сторон. Перейдя по ссылке, вы сможете скачать правильный образец договора, где указан весь порядок. Удачи!