Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
51. Размер процентов, подлежащих уплате за пользование чужими денежными средствами, определяется существующей в месте жительства кредитора-гражданина (месте нахождения юридического лица) учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. В настоящее время в отношениях между организациями и гражданами Российской Федерации подлежат уплате проценты в размере единой учетной ставки Центрального банка Российской Федерации по кредитным ресурсам, предоставляемым коммерческим банкам (ставка рефинансирования) .
[...]
Если на момент вынесения решения денежное обязательство не было исполнено должником, в решении суда о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами должны содержаться сведения о денежной сумме, на которую начислены проценты; дате, начиная с которой производится начисление процентов; размере процентов, исходя из учетной ставки банковского процента соответственно на ДЕНЬ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИСКА или НА ДЕНЬ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ; указание на то, что проценты подлежат начислению по день фактической уплаты кредитором денежных средств. При выборе соответствующей учетной ставки банковского процента целесообразно отдавать предпочтение той из них, которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение периода пользования чужими денежными средствами.
Гражданское право
Как рассчитать % по ст.395ГК , если с момента когда денежные средства должны быть возвращены ставка рефинансир.менялась?
рассчитываете проценты исходя из ставки рефинансирования на данный момент (за весь период задолженности) можно считать по каждой отдельной товарной-накладной, например с 05.01.09 по 01.12.09 и т. д. , а можно на всю сумму задолженности сразу.... Сумма задолженности 84227 руб. 86 коп. , в том числе НДС 18% 12848 руб. 32 коп. Исходя из п. 2 ст. 314 ГК РФ - период просрочки с 01.11.2008 по 17.02.2010: 467 дней. Ставка рефинансирования на момент подачи искового заявления: 8.75%. Проценты итого за период = (84227.86) * 467 * 8.75/36000 = 9560 руб. 44 коп. , в том числе НДС 18% 1458,38 руб. :
1) когда пишите претензию, то указываете ту ставку, которая действует на дату написания претензии; 2) на дату подачи искового заявления в арб. суд. пересчитываете проценты ...
Можно пересчитать проценты на сама судебное разбирательство, подав ходатайство об увеличении цены иска в части взыскания процентов.... заведомо уведомив ответчика....