Гражданское право
Почему в СОЮ к суду обращаются "ВАША ЧЕСТЬ"
Ведь по ГПК нужно обращаться "Уважаемый суд"????Вас это не смущает? Как вы обращаетесь?
К суду обращаются "уважаемый суд", а к судье "ваша честь". Это обусловлено ст. 257 регламента судебного заседания.
Это, наверное, пережиток былых времён, сейчас это не нужно, не обращайте внимания...
Гы, а где Вы взяли что в СОЮ обращаются в судебном заседании к судье
"Ваша честь".
В простой беседе полагаю ничего крамольного в этом нет а в процессе надлежит как предписывает 158 ГПК.
"Ваша честь".
Статья 257 УПК РФ. Регламент судебного заседания
1. При входе судей все присутствующие в зале судебного заседания встают.
2. Все участники судебного разбирательства обращаются к суду, дают показания и делают заявления стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.
3. Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь".
В СОЮ, СОЮ... АЖ МОЖНО ПОДУМАТЬ - ПРОХФЕССИОНАЛ! ) А про уголовный процесс не доводилось слышать? В УПК РФ такое обращение предусмотрено.
"Ваша честь" обычно говорят недалекие лизоблюды.
У нас же своего ничего нет, вот и заимствуем все слова из Америки и Запада! Обращаться к судье нужно Уважаемый суд! У меня один клиент вообще судье заявил "Ваша светлость" и то ничего, судья был только в восторге!
Я обращаюсь со словами "Ваша честь" говоря тем самым: Ваши неоспоримые достоинства в моральной, профессиональной и социальной сфере столь велики, что вызывают неподдельное восхищение уважение окружающих.
На одном из судебных заседаний судья обратился к представителю истца так: "Женщина... " Это уравновешивает "Вашу честь"?
Им (судьям) так больше нравится...
Что значит "как им нравится"? Одному - "ваша светлость", второму - "ваша честь", для третьего - ещё парочка вариантов на тему превосходства. Есть федеральный закон, и юридическая сила ст. 158 ГПК РФ.
В одном судебном заседании судья паррировала: "Я не Ваша честь", а в другом суде секретарь доверчиво сообщила: "Их честь в отпуске". На этом и остановимся.
Действительно в судах общей юрисдикции - это нередкость. И действительно (я так думаю) насмотрелись зарубежных, преимущественно американских, фильмов, а еще тепередач типа "Встать, суд идет" и т. п. НО! В арбитражном процессе такое тоже случается. На моей памяти было, что судья при оглашении прав и обязанностей сторон в предварительном судебном заседании, сделала акцент на том, что "... здесь нет милочек, девушек, ваших честей, ваших сиятельств ит. д. ", что в соответствии с АПК к суду нужно обращаться "Уважаемый суд".
Потому что, суд это честный, не предвзятый человек судит честно и достойно. Ну просто супермен) . Вспомните весы и меч в руках с завязанными глазами статуи.
про регламент и ваша честь - насколько я знаю, это уголовно процессуальный кодекс!
Добрый вечер.
Это калька с западного образца. Хотя лично я ничего плохого в этом не вижу, ведь чем хуже или лучше судья рассматривающий гражданское или арбитражное дело судьи (а иногда этого же самого! ) ведущего уголовный процесс. Правильно - ничем!
Хотя с позиции права в таких случаях правильно, конечно, обращаться "Уважаемый суд".
С уважением,
старший юрист
Юридической фирмы "Лексимус"
Евсеев Е. Ф.
С уважением,
старший юрист
Юридической фирмы "Лексимус"
Евсеев Е. Ф.