Гражданское право
Если коллекторы вымогают несуществующий долг, можно ли взыскать за моральный вред и в какой суд обращаться?
У меня решение суда на руках, что задолженности нет, я им предоставил это решение, но они вымогают и угрожают, я написал в прокуратуру жалобу в порядке статьи УК "вымогательство", но мне причиняют моральный вред, в какой суд я могу подать иск о признании действий незаконными и взыскании за моральный вред?
Прокуратура ничего делать не будет - типа "не барское это дело". Они просто тихо спихнут заявление в полицию, а там оно затеряется в почте. Идите в полицию сами, ножками, и требуйте принятия заявления по "протоколу устного заявления" с выдачей вам на руки корешка-уведомления. При таком порядке полиция обязана в течении 48 часов либо отказать в возбуждении уголовного дела, либо возбудить его и дать вам письменный ответ с указанием причин отказа или (если дело возбуждено) с указанием подразделения и фамилии дознавателя (следователя) которому это дело поручено. В исключительных случаях, а в РФ все случаи "исключительные", срок рассмотрения заявления о преступлении может продлеваться до 10 суток.
Жанна Васильева
завтра пойду в полицию.
В полицию надо заявление писать на попытку вымогательства группой лиц по предварительному сговору
в страшный
В нашей судебной практике понятие морального вреда тесно связано с физическим, т. е. если попытаться объяснить доступным языком, то если вам плюнули в лицо, то Вы не сможете суду доказать свои морально-нравственные страдания, а вот если от плевка воспалился глаз и Вы обращались в больницу, проводили лечебные процедуры, плохо видели какое-то время, то значит Вы страдали. Такая вот логика у ВС. Таким образом, в Вашем случае, Вам необходимо сначала доказательства того, что действия коллекторов принесли вред Вашему здоровью, есть факты обращения к невропатологу, кардиологу ...прием лекарств. Т. Е. Вы доказываете, что Ваше здоровье ухудшилось в период их воздействия на Вас. Вот на основании этих доказательств пишите иск, к иску - ответ на обращение в прокуратуру, документы банка об отсутствии долга, факты по наличию действий коллекторов.
Жанна Васильева
моральный вред равен по своей природе оскорблению чувств верующих, правильное же?
С 2017 года законодательно введена новая регламентация действий коллекторов в отношении должников. А по поводу возмещения морального вреда Вам надо понимать, что в суде придется доказывать в случае, если такой иск подадите, в чем конкретно и в каком месте Вас ущемили с доказательствами документами или свидетельскими показаниями или санкционированными аудио или видио записями. Без доказательств и подтверждения элементов физического насилия - шансы на выигрыш иска будут очень незначительными. Существуют механизмы законного погашения долгов более малыми суммами . Могу рекомендовать книгу Надежды Лад "Кредит должен гасить себя сам". В интернете доступны ее вербирнары и семинары, Можете найти эту информацию в контакте на ее сайтах, указанных на ее страничке
Жанна Васильева
запись разговора с вымогательством есть
Жанна Васильева
у меня нет долга, а разговор есть аудиофайл, я сказал что записываю разговор и коллекторы сказали что они записывают, он является санкционированным?