Да, ваши слова учитываются.
В соответствии с ч. 1 ст. 55 ГПК РФ - доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний СВИДЕТЕЛЕЙ, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Но в данной ситуации, для вынесения положительного решения, нужны какие либо еще, более веские доказательства (желательно документально подтвержденные) .
Гражданское право
Как доказать моральный вред? Мои слова на суде о том, что муж переживал, страдал, нервничал учитываются судом или нет?
Важно, чтобы все эти страдания были вызваны нарушением прав страдающего.
к врачу обращался? как именно переживал? в чем выражались страдания?
Моральный вред.... к сожалению у простых людей не учитывают.... так показывает практика, увы. На всё должны быть справки, а если скажем заляпан свитер, то ещё могут и чек потребовать... и неважно что он пять лет назад куплен.... абсурд, вообщем. Потому, когда слышу, что какой-то звезде возместили ущерб моральный... несколько тысяч.. злость берёт и руки опускаются за простых людей.
Только документальное подтверждение. Обращения к врачу (не с синяком или порезом) , лист нетрудоспособности и т. п. Любое утверждение о страданиях должно быть подтверждено.
Ваши показания в суде будут учитываться в совокупности с другими доказательствами по делу. В основном, в качестве доказательства морального вреда будут являться медицинские документы (справки, выписки из амбулаторной карты больного, выписки из истории болезни) , на основании которых также можно назначить и провести судебную медицинскую экспертизу, которая подтвердит причинно-следственную связь между нарушением прав и законных интересов и претерпеванием физических страданий.
В связи с изложенным Ваши показания без документального подтверждения морального вреда будут оценены судом в минимальном размере денежной компенсации за причиненный вред.
справка из больницы, о том что именно в результате данного инцидента. . давление. . серце.. . и чеки на лекарства из аптеки..