Гражданское право
Как доказать моральный вред?
Как доказать моральный вред? Затопили соседи. Замыкания электропроводки. Суд длиться уже 7 месяцев. Сидим без света на кухне 8 месяцев. Затопление неоднократное. Нервы сдают.
Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Если Вам удастся доказать, что Вы претерпели физические и нравственные страдания, то суд удовлетворит Ваши требования.
По таким делам морального вреда не бывает.
Кроме морального вреда вы можете взыскать с них ещё и материальный, вызванный затоплением вашей квартиры, доказать это очень просто - необходимо сразу после затопления необходимо подать заявку в Жкх о создании оченочной комисси, она приходит осматривает и выносит акт нанесенного ущерба, а так как это не однократное явление то моральный вред является неотъемлемой частью таких дел