Гражданское право
Процессуальное соучастие - кто может разъяснить
Ситуация следующая: по делу 2 ответчика. На исковое заявление представлено совместное ВОЗРАЖЕНИЕ, подписанное обоими ответчиками. У одного из ответчиков слабое здоровье, чем он удачно пользуется - на прошлых процессах вечно падал в обморок, или сердце прихватывало, скорую вызывали. Соответственно заседания вечно откладывались, что и привело к многолетним затягиваниям принятия решения. Сейчас ответчик опять шантажирует таким исходом. Вопрос - так как ответчики "процессуальные соучастники", возражения написаны совместно, можно ли ходатайствовать о проведении слушания с одним из ответчиков, при болезни, падании в обморок и т.д. второго? Может ли суд принять такое решение?
Если Вы истец по этому делу, добавте исковые тредования за судебную волокиту (издержки) к ответчику. Уверен, что ответчик выздоровеет.
Процессуальное соучастие возможно лишь в случаях, когда оно соответствует требованию процессуальной экономии, способствуя сокращению времени и средств, затрачиваемых на рассмотрение дела, обеспечивая быстрое и правильное разрешение спора (ч. 4 ст. 128 ГПК). Основная цель института процессуального соучастия – выявление единообразных решений, их стабильность.
Соучастники пользуются правами и несут обязанности сторон в процессе (ст. 30, 33, 34 ГПК) . Вместе с тем их положение в процессе регулируется ст. 35 ГПК. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно и в своих действиях не зависит от других соучастников; он может, например, признать иск или отказаться от него, заявить любое ходатайство без согласования с остальными. Соучастники могут поручить ведение дела к одному из них, причем даже в том случае, если соучастники не имеют общего права ведения чужих дел (п. 6 ст. 44 ГПК) . Это поручение должно быть надлежащим образом оформлено (ст. ст. 45, 46 ГПК) . Практическое значение данного правила состоит в том, что им достигается экономия времени суда и сторон. Но это не значит, что другие соучастники не могут давать объяснения и совершать другие процессуальные действия, если они того пожелают, или если этого потребует суд.
При обжаловании решения суда одним из соучастников другие могут присоединиться к поданной жалобе. Такое заявление государственной пошлиной не выплачивается (ст. 290 ГПК) и может быть подано в любое время до рассмотрения дела в кассационной инстанции.
При процессуальном соучастии суд выносит общее решение, в котором определяются права и обязанности каждого из соучастников. Это решение объединенное – в нем должен содержаться ответ по каждому требованию (ст. 202 ГПК).
нет. ответчик - сторона по делу и имеет право на участие в процессе. и никто его в этом праве ограничить не может. только он сам может ходатайствовать о рассмотрении дела в его отсутствие.