Гражданское право

До конца 2008 года предприятия организационно-правовой формы ГУП и МУП должны быть преобразованы. Чем это предусмотрено?

Нет таких оснований для ВСЕХ ГУПов, МУПов. Все зависит от сферы деятельности и конкретной ситуации. Например: 50% муниципальных жилищных контор конкретного города должны быть ПРИВАТИЗИРОВАНЫ, и преобразованы в АО, ООО, чтобы соответствовать 12 условиям ФЗ № 185, тогда город получит деньги на капремонты многоквартирных домов; так же, таким основанием может быть локальный акт субъекта или, соответственно, муниципального органа. Обычно, такими делами заведуют органы КУГИ, КУМИ. Предприятия идут на торги.. . Либо, в некоторых субъектах МУП БТИ преобразовывают в филиалы ГУПов.... Не совсем понятен вопрос. Вам это зачем? Какой город? Предприятие? Сфера его деятельности? Только так можно будет сообразить основание.
М~
Михаил ~Сниткин
3 084
Лучший ответ
Rahova Laura Konisbaevna п. 4 ст. 85 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" установлено, что органы местного самоуправления до 1 января 2009 года осуществляют в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, отчуждение или производят перепрофилирование муниципального имущества, находящегося в муниципальной собственности.
Что это значит по отношению к нам?
Михаил ~Сниткин п.4 ч.8 ст.85 указанного Вами закона: органы местного самоуправления до 1 января 2009 года осуществляют в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, отчуждение или производят перепрофилирование муниципального имущества, находящегося в муниципальной собственности -
на 1 января 2006 года, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО требованиям статьи 50 настоящего Федерального закона и НЕ ПЕРЕДАННОГО в соответствии с пунктом 3 настоящей части в федеральную собственность.
Т.е.: это касается ИМУЩЕСТВА, кторого у органов местного самоуправления быть не должно, которое не отвечает требованиям законодательства, либо которое находится в излишках, либо приобретено органами МС незаконно (ст. 50 данного закона). А пункт 3 этой же части 8 ст. 85 говорит об ИМУЩЕСТВЕ, которое существует не для осу-щия функций органов МС, а для осущ-ия ф-ций государства.
Вы сотрудник? Так и останетесь работать. Вам ничем не грозит. Если ф-ции городские - вообще не преобразуют.
Приведённая вами в вопросе информация является ложной, т. к. это ничем не предусмотрено и нет никаких правовых оснований.
Денис абсолютно прав! Если допустим такое бы было, то пришлось отменить ряд нормативно-правовых актов, в том числе Федеральный Закон о техже ГУПах, а также отменить и внести соответствующие изменения в Гражданский кодекс, однако ничего подобного сделано не было. Нет даже проекта нормативно-правового акта на подобную тему.
Ответ Юлии также является правильным, но его суть выражается только в первом предложении, т. к. остальные предложения ответа Юлии к вопросу не относятся и приведены не по существу.
А в остальном вопрос ваш вполне понятен и ответ на него совсем не зависит от названия города и сферы деятельности конкретного предприятия, ведь вы спрашиваете каким нормативно-правовым актом предусмотрено обязательное преобразование всех предприятий указанной вами организационно-правовой формы на территории РФ, а не какого-то конкретно.
Михаил ~Сниткин Да неужели!!! Не зависит????Внимательней читаем п.4 ч.8 ст.85 ФЗ № 131-ФЗ, и там же ст. 50. А уж тем более от сферы деятельности зависит напрямую. Или Вы считаете, что исполнять ф-ции государства и субъекта - это то же самое, что и исполнять ф-ции органов местного самоуправления???

Похожие вопросы