если менее эмоционально. есть закон. там не требуется доверенность на выезд ребенка заграницу в сопровождении одного из родитлей. довренность требуется только, если ребенок едет без родителей.
Вот нарыл:
В государства – участники Содружества Независимых Государств, с которыми Российская Федерация имеет соответствующие межправительственные соглашения о взаимных поездках граждан (Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия, Армения) , дети до 14 лет могут выезжать по свидетельствам о рождении с подтверждением наличия гражданства РФ (Указ Президента РФ от 3 ноября 2006 г. № 1226 «О внесении изменений в положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. №1325»), а старше 14 лет – по паспортам гражданина Российской Федерации.
При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей *. Наличие каких – либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено.
Вместе с тем, пограничным органам ФСБ России при осуществлении пограничного контроля предоставлено право проводить опрос лиц, следующих через границу, и мотивировано запрашивать у них дополнительные документы (п. п. 7,8,9 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2005 г. № 50 «О порядке применения средств и методов контроля при осуществлении пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации»).
Гражданское право
выезд с ребенком на украину
Счастливого пути!
Никаких доверенностей на ребёнка от второго родителя не нужно! Это развод лохов!
Во-первых, это противоречит Конституции РФ и Семейному кодексу - родители имеют равные права на представление интересов ребёнка, и если один родитель едет с ребёнком, а второй не заявил о похищении ребёнка - значит, всё делается по согласию и с ведома супругов.
Во-вторых, был приказ (номер не помню) УФМС и погранслужбы России о том, что работники не имеют права требовать предъявления каких-либо документов!
Вдруг мы с супругой не живём уже 10 лет, или она умерла 5 лет назад, или ещё что - я что, должен доказывать это пограничникам?
Пусть лучше ОНИ СОШЛЮТСЯ на закон, где это предусмотрено! Прям так и скажите, и сразу следите: такого широко открытого рта Вы ещё не видели.. . :)
проблемы могут возникнуть на таможне!!!