Гражданское право

безумно сложная задача по Гражданскому праву. Помогите,уважаемые!

Художник К. написал картину «Медведь» и 5 января 2004 г. про¬дал ее художественному салону за 6 000 руб. Вскоре К. умер. Все имущество он завещал своему ученику Л., поскольку родствен¬ников у К. не было. После принятия наследства Л. узнал, что 10 февраля 2004 г. картина была продана художественным салоном М. по цене 6 800 руб. В марте М. продал картину коллекционеру Б. за 10 000 руб. Зимой Б. распродал все свои картины, при этом часть из них он продал с аукциона, в частности, картину «Медведь» за 20 000 руб. Л. обратился к художественному салону, М. и Б. о выплате вознаграждения за перепродажу картины, но пос¬ледние ему отказали в этом. Тогда Л. обратился в суд с иском о взыскании с художественного салона вознаграждения в сумме 340 руб., с М. – 500 руб. и с Б. – 1 000 руб. Что такое право следования и как определяется сулила вознаграж¬дения автора в случае публичной перепродажи произведения изобра¬зительного искусства? Правомерны ли требования Л.?
Не совсем понятен вопрос? Ведь К продал картину и собственником картины стало другое лицо. Какое отношение имеет ученик Л к этой картине?

ПРАВО СЛЕДОВАНИЯ - 1) право автора произведения искусства в случае публичной его перепродажи по цене, превышающей предыдущую (на величину, установленную законом) , получить вознаграждение от продавца в виде процентов от перепродажной цены. П. с. имеет тот же срок, что и авторское право, и является неотчуждаемым: при жизни автора оно принадлежит только ему, после смерти - только наследникам. П. с. не распространяется на экземпляры (копии) произведений. В РФ имеет своим объектом только оригиналы произведений изобразительного искусства и не распространяется на иные произведения. Согласно Закону РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 9 июля 1993 г. в каждом случае публичной перепродажи произведений искусства (через аукцион, галерею изобразительного искусства, художественный салон, магазин и т. д. ) по цене, превышающей предыдущую не менее чем на 20%, автор имеет право на вознаграждение в размере 5% от перепродажной цены (п. 2 ст. 17); 2) в сфере верного права П. с. состоит в том, что оно следует за вещью при ее переходе к другим лицам. Так, собственник, лишившись обладания вещью помимо своей воли, имеет право истребовать ее из чужого незаконного владения. В силу того же права сервитут или право залога, установленные собственником, продолжают следовать за вещью, обременяя ее при переходе к другому собственнику П. с. применяется и в обязательственных отношениях. Напр. , наниматель недвижимости сохраняет право пользования вещью, отчужденной нанимателем третьему лицу.
Рафаил Уразгулов
Лучший ответ
нет. неправомерны
Бота Рысбекова