наследник не подарил, а отдал свою долю за долги (предполагаю уже после оформления наследства) , то есть фактически произошла сделка купли- продажи
и вам (другим со-собственникам) необходимо было предложить выкупить долю
то есть сделку дарения нужно признавать недействительной
сдавать квартиру (долю в квартире) он не может без согласия всех со-собственников
Гражданское право
едушка умер и оставил наследство без завещания. Получилось 4 наследника ,один из них ребёнок от первого брака, который п
не имеет право. и квартирантов пускать не имеет право без согласия остальных.
А при чем здесь долги третьих лиц? Пусть и разбирается с ними, а не с тремя наследниками.... Его доля-одна четверть, в суд- и решайте... А иначе все захапает)))) пока остальные "киснуть" будут.
После смерти есть 4 наследника. Если все наследники первой очереди, то наследство делится на 4 равные части. Если один из наследников ОБЯЗАТЕЛЬНО ТОЛЬКО после вступление в наследство подарил свою часть третьему лицу, то тем самым он распорядился только СВОЕЙ частью наследства, т. е. 1/4 частью. Если есть какие-то разногласия по поводу дележа наследства при таком раскладе - пожалуйте в суд. И на контакт человек пойдет, как миленький, когда повестку в суд получит.
Более точно можно ответить только зная всю историю подробно, здесь изложено слишком сумбурно.
вопрос не совсем понятен, но наследник может делать с имуществом все что хочет, если нет наследников (у него) обладающих правом на обязательную долю. предлагать вам вообще ничего не должен
Наследник вправе расоряжаться полученным в наследство имуществом по своему усмотрению (продать, подарить, пропить, проиграть.. . ;-) НО! Как я понимаю, у вас теперь в общей долевой собственности есть квартира и одна из долей принадлежит "постороннему человеку". Так вот. распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности осуществляется по соглашению со всеми сособственниками. В вашем случае "посторонний" человек" не сможет без согласия других сособственников никаких квартирантов пустить на свои 7 метров.
Далее. Я бы в Вашей ситуации попыталась признать сделку дарения доли в квартире притворной как прикрывающую реальную сделку купли-продажи и потребовала через суд перевода прав покупателя на себя, поскольку остальные сосбстенники имеют право преимущественной покупки.
Андрей Freedom
Татьяна , спасибо большое мы воспользуемся вашим советом и подадим в суд. Если вам не сложно подскажите пожалуйста номер статьи , которая говорит о том, что нельзя действовать без согласия других собственников.
Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) , он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Мой совет никого не пускать в дом - ни наследника, ни его кредитора. Пусть подают в суд