Гражданское право
Какой "новый" закон регулирует досудебный порядок разбирательства по делу и учреждает новую должность?
Слышал, что в июне 2010 вышел закон, согласно которому учреждена то ли должность, то ли лицо правомочное на досудебное разбирательство. Как называется закон и должность?
ПАСПОРТ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 201888-5
"О ПРИМИРИТЕЛЬНОЙ ПРОЦЕДУРЕ (МЕДИАЦИИ) "
Внесен Законодательным Собранием Санкт-Петербурга.
Ответственный комитет - Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.
29.04.2009 - Постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга N 211
Посредничество (медиация)
В настоящее время все большую популярность при урегулировании споров приобретает посредничество (медиация) . Его ввели в качестве примирительной процедуры в АПК РФ (в п. 1 ст. 225.5) что свидетельствует о том, что этот институт будет развиваться.
Поскольку АПК РФ не содержит определения посредничества, существуют различные точки зрения по этому вопросу. Наиболее удачным представляется определение посредничества как примирительной процедуры, направленной на урегулирование правового спора и выработку взаимоприемлемого решения самими сторонами с участием третьей стороны (посредника) .
Посредничество осуществляется в виде переговоров сторон, организуемых посредником и при его участии. Поскольку посредник не обладает властными полномочиями и, соответственно, не связан какими-либо процедурными правилами, переговоры проводятся в свободной форме, отличной от судебного заседания.
Результатами посредничества является либо заключение сторонами мирового соглашения, либо отказ истца от иска. Услуги посредника оплачиваются по соглашению сторон.
15.05.2009 - внесен в Государственную Думу ФС РФ
текст законопроекта, внесенного в ГД ФС РФ
пояснительная записка
финансово-экономическое обоснование
перечень актов федерального законодательства
23.06.2009 - рассмотрен Советом ГД ФС РФ (Протокол N 121, п. 66)
14.05.2010 - отклонен Государственной Думой ФС РФ
(Постановление N 3656-5 ГД)
Посредничество (медиация)
пояснительная записка
финансово-экономическое обоснование
(Постановление N 3656-5 ГД)
ФЗ " О медиации" Должность - медиатор...