Гражданское право

Можено ли предъявить стороне договора несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора,если

Можено ли предъявить стороне договора несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора,если в договоре сказано:все споры сторон разрешаются в соответствии с заканадательством.
Смотря какое законодательство. Например, по ГК РФ обязательный досудебный порядок решения спора предусмотрен при расторжении договора аренды.
Е. Александр
Лучший ответ
Предъявить можно все что угодно, весь вопрос сводится к одному - а проканает ли?
Можно.
Аня Королюк
Нет, досудебное урегулирование спора (претензионный порядок) должен специально быть оговорен в договоре, или предусмотрен законом.

И потом даже если такое условие есть в договоре то ПРЕДЪЯВИТЬ его стороне договора невозможно. Данное условие бдет всего лишь препятствием для расмотрения дела в суде. суд установив что претензионный порядок не соблюден просто оставит иск без рассмотрения.
только если в законодательстве прописан обязательный претензионный порядок
Смотря по какому федеральному закону вы работаете. У нас в законе прописано про досудебный (претензтонный) порядок. Поэтому мы можем.
Еще как проканает, ведь в суд не примут (не должны по закону) исковое, если не соблюден досудебный порядок урегулирования спора
Ст 135 Гражданско процессуального кодекса
Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
нет такого предъявления.... если стороны не пришли к согласию в досудебном урегулировании дело отправляется в суд и там уже решается вопрос судьей... обращайтесь в суд... но найдите хорошего юриста.