Гражданское право
Взыскание безнадежного долга
На руках имеется исполнительный лист о взыскании задолженности с ООО. Судабные приставы ничего взыскать не могут, так как учредители фирму бросили, продали доли третьему лицу, имущества никакого нет. Но при этом сами продолжают работать под другим ООО и смеются над нами. Занимаются лечебной и диагностической деятельностью. Если нельзя ничего взыскать, то может хоть как-то можно не дать им спокойно работать? Не хочу, чтобы они оставались безнаказанными.
Если учредители ООО на котором есть долги реальные владельцы бизнеса, тогда при определенных обстоятельствах есть смысл начинать процедуру банкротства.
И надеяться, что данных господ получится привлечь согласно следующим нормам закона о банкротстве:
Статья 10. Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве
4. Контролирующие должника лица солидарно несут субсидиарную ответственность по денежным обязательствам должника и (или) обязанностям по уплате обязательных платежей с момента приостановления расчетов с кредиторами по требованиям о возмещении вреда, причиненного имущественным правам кредиторов в результате исполнения указаний контролирующих должника лиц, или исполнения текущих обязательств при недостаточности его имущества, составляющего конкурсную массу.
5. Руководитель должника несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника, если документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по сбору, составлению, ведению и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об имуществе и обязательствах должника и их движении, сбор, регистрация и обобщение которой являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо если указанная информация искажена.
6. Заявление о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, рассматривается арбитражным судом в деле о банкротстве должника. Указанное заявление может быть подано в ходе конкурсного производства арбитражным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов.
Кроме того, при "бросании" ООО очень часто остаются "хвосты" за которые могут потянуть правоохранительные органы в результате это иногда выливается в уголовные дела по статьям об уклонении от уплаты налогов и преднамеренном банкротстве.
В общем все зависит от степени вашей злости и размера долга и естественно от того готовы ли вы платить. Процедура банкротства стоит денег, юридическое сопровождение процесс тоже.
В общем решать вам.
А пока, никто не мешает вам написать заявление о мошенничестве со стороны генерального директора и участников ООО-должника. Толку скорее всего особого не будет, но мелкое беспокойство вы им доставите.
В общем решать вам.
Месть - это низменное качество, Анна Сергеевна.
Укажите СУТЬ задолженности.
раз доли перешли к правоприемнику - другому ООО, то и долги соответсвенно необходимо выплачивать новому ООО.
при этом надо обратиться с ходатайсвтом в суд дял изменения стороны исполнительного производства. за более подробной информацией - можете обратиться ко мне за помощью.
Как понятно из вопроса ООО ещё существует, подавайте иск о аресте денег в банке, остановке операций на суму иска
"Как понятно из вопроса ООО ещё существует, подавайте иск о аресте денег в банке, остановке операций на суму иска" мда.... ну просто вершина профессионализма!!!! Виталий!!! !
АННА Вам остается только смерится, т. к ни имущества, ни денежных средств на р/с ОООшки нет.
Здравствуйте! У меня тоже были проблемы из-за денег. Я не знал что делать и решил обратиться за помощью в юридическую компанию. Я нашел очень хорошую организацию, которая помогла мне решить проблемы за пару недель. Держите ссылку на их сайт https://voshod-prav.ru/jurist-po-bankrotstvu