В зависимости от того - ценные эти клиенты для бизнеса или нет.
Если не ценные, представьте судебному приставу свидетельство об исключении прежнего ООО из ЕГРЮЛ, и исполнительное производство должно быть закрыто в связи с отсутствием (ликвидацией) должника. Учредитель после ликвидации юр. лица никакой ответственности за действия и долги не несет.
Если клиенты ценные - можно вернуть как учредитель через кассу. Но есть риск того, что на основании такой транзакции как факта признания долга клиенты сообразят новый иск о взыскании процентов (пеней) за все предыдущие 1,5-2 года уже непосредственно к Вам.
Главное - чтобы не было правопреемства между первым и втором ООО (слияние, присоединение и т. п.)
Гражданское право
Закрытое ООО. Взыскание по долгам спустя 2 года. Звонят приставы
Срок исковой давности по ГК 196 ст. - 3 года, но и тут могу быть свои особенности, т. е. порядок течения сроков.
суд из за 4х тысяч р????
Ольга Гончаренко
вы не поняли, они хотели высудить 350 тысяч, а мне впаял суд 4200 всего
Блин, а как вы интересно знать так легко и просто юрика прикрыли?... Пока юрик из ЕГРЮЛ не исключен - он продолжает существовать, даже если фактически не занимается финансово-хозяйственной деятельностью! Другое дело, что у него может не быть никакого имущества - тогда приставы взыскать ничего не смогут.. . Если юрик до сих пор висит в реестре - в принципе кредиторы могут потребовать с вас - юридический инструментарий для этого есть, но на практике я даже не слышал ни разу, чтобы с этим кто-то связывался!
Ольга Гончаренко
ООО закрывалось по-черному - смена руководителя, адреса, названия. Ессно, что приставы в ЕГРЮЛ его не нашли по прежнему названию
Как вы закрыли ООО? Возможно вашим клиентам необходимо признать убыток "списать задолженность", но для этого им необходимо обязательно подтверждение о ликвидации вашего ООО и тогда приставам просто покажите свидетельство о ликвидации. Если у вас есть возможность уточните причину обращение к приставам у "ваших клиентов". Если у вас время позволяет могу вам помочь, пишите на электронку.