Гражданское право

На каком основании банк может закрыть счет юр или физ лица?

ЗАКРЫТИЕ СЧЕТОВ - прекращение действия расчетных и текущих счетов на основе заявления юридических и физических лиц, на имя которых открыты эти счета, либо по решению судебных органов или самих банков при наличии на то оснований.

Ответы обязательно со ссылкой на фз.
Согласно ГК Статья 859. Расторжение договора банковского счета.
1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.
1.1. Если иное не предусмотрено договором, при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 89-ФЗ)
2. По требованию банка договор банковского счета может быть расторгнут судом в следующих случаях:
когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;
при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.
Наталья Дорохова
Лучший ответ
С 25 ноября 2006 г. вступила в силу Инструкция ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) » (далее — Инструкция) .
В пункте 1 ст. 846 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) предусмотрено, что при заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами. При этом договор считается заключенным с того момента, когда сторонами в требуемой в таких случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора банковского счета.

Основанием для закрытия банковского счета является прекращение соответствующего договора. По действующему законодательству его расторжение возможно при следующих обстоятельствах:
по заявлению клиента в любое время;
при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором;
при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету. При этом банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства;
по требованию (когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом) .
Инструкция определяет действия банка после прекращения договора банковского счета. Так, до истечения семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента остаток денежных средств по счету выдается ему либо по его указанию перечисляется платежным поручением.
При отсутствии денежных средств на банковском счете данный счет подлежит исключению из Книги регистрации открытых счетов. В Инструкции указаны сроки совершения соответствующих записей в нее. Запись об открытии счета должна быть внесена в Книгу не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения соответствующего договора, о закрытии счета (т. е запись об исключении из Книги) — также не позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения договора банковского счета.
В случае прекращения такого договора при предусмотренных законодательством ограничениях распоряжением денежными средствами на банковском счете и наличии денежных средств на нем соответствующий счет из Книги регистрации исключается после отмены этих ограничений не позднее рабочего дня, следующего за днем списания денежных средств со счета.
Flora Bocharova