Гражданское право

специалистам по корпоративному праву иkb залогу.Вопрос срочный выручайте.

Daniyar ***
Залог является одной из форм возможного отчуждения.
Статья 78. Крупная сделка
[Закон "Об акционерных обществах"] [Глава X] [Статья 78]
1. Крупной сделкой считается сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, за исключением сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, сделок, связанных с размещением посредством подписки (реализацией) обыкновенных акций общества, и сделок, связанных с размещением эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в обыкновенные акции общества. Уставом общества могут быть установлены также иные случаи, при которых на совершаемые обществом сделки распространяется порядок одобрения крупных сделок, предусмотренный настоящим Федеральным законом.

В случае отчуждения или возникновения возможности отчуждения имущества с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется стоимость такого имущества, определенная по данным бухгалтерского учета, а в случае приобретения имущества - цена его приобретения.

2. Для принятия советом директоров (наблюдательным советом) общества и общим собранием акционеров решения об одобрении крупной сделки цена отчуждаемого или приобретаемого имущества (услуг) определяется советом директоров (наблюдательным советом) общества в соответствии со статьей 77 настоящего Федерального закона.
Олег Есаулков
Лучший ответ
Daniyar *** да.но в данном случае. сделка не крупная. Вы предлагаете по аналогии признать что залог в силу указанных Вами норм, все-таки является сделкой создающей угрозу отчуждения?Правильно я Вас поняла???Я такой же ответ дала руководству,а теперь сижу и сомневаюсь.помогите пжл
На какие цели кредит?
Daniyar *** этоимеет значение???ну допустим на развитие?поясните пжл.какое это имеет значение (типо обычная хоз.деятельность)???только обоснованно.
Согласия Совета Директоров не требуется: - сделка не крупная;
- залог - не отчуждение, а обеспечение возврата средств.
Bakhtiyor Ismatjonov
Daniyar *** А ФЗ об АО признает залог сделкой создающей угрозу отчуждения. Нельзя ли по аналогии применить?
залог является мерой обеспечения обязательства и рассматривать его как сделку, направленную на отчуждение имущества АО нельзя. Поэтому я считаю, что согласия совета директоров не нужно.
Daniyar *** а как же закон об АО, где залог признается сделкой направленной на отчуждение.или создающая возможность отчуждения имущества (ну это по крупным сделкам) ст. 81 ФЗ об АО. Вы свою позицию можете обосновать?