Гражданское право

Есть ли тут специалисты по Гражданскому праву (безвозмездные договоры)?

В какую правовую "ловушку" я могу попасть и что мне необходимо сделать, чтобы этого избежать, при оказании определенной безвозмездной услуги? Моя фирма занимается оказанием аутсорсинговых услуг (возмездных, т.е. коммерческих, конечно же...) - обслуживаем оргтехнику, программное обеспечение и т.д. и т.п. В настоящий момент в рекламно-маркетинговых целях хочу организовать некую услугу - давать потенциальным клиентам бесплатные консультации, касаемые сферы нашей деятельности. Понятно, что если подобные услуги оказываются на возмездной основе, то есть некие механизмы отслеживания качества исполнения этих услуг, и меры ответственности за ненадлежащее их исполнение. А вот если я (относительно той самой безвозмездной услуги) на сайте указал телефон "горячей линии" - мол, "звоните кто хотите, пока все абсолютно бесплатно..." и т.д. и т.п." звонить то будут "случайные" люди (т.е. НЕ клиенты), причем предупрежденные (на этом самом сайте) что услуги пока оказываются на безвозмездной основе - тут (по закону) все равно есть некие "нормы" которых я не должен нарушать, даже оказывая эти услуги безвозмездно? Поясните плиз, кто в курсе. Можно ОЧЕНЬ кратко, только САМУЮ суть! Благодарю...
---Мияги ---
Статья 29 Закона о защите прав потребителей: Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) ;
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги) ;
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
То есть, если Вы бесплатно оказали услугу = консультацию, бабка-юрист может потребовать только возмещения понесенных ей расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами. Как Вы себе представляете исправления консультации своими силами или третьими лицами и какие при этом можно понести расходы? Кроме того, доказать ПРЯМУЮ причинную связь между некачественной консультацией и посследовавшими убытками практически невозможно. Действуйте смело, ничего не бойтесь.
Алексей Шмелев
Лучший ответ
---Мияги --- Благодарю за ответ!
Я, конечно, прошу прощения, но это не оказание услуг, это прямая Ваша обязнность (ст. 10 Закона о защите прав потребителей) довести до клиента всю информацию о предоставляемых вами услуг. А вот за неправильную информацию, Вы несёте ответственность. Кстати, то о чём Вы подразумеваете под услугой, действует весь мир, и Вы будете не первым и не последним. Я могу прям сейчас позвонить в магазин с целью покупки компьютера, и всю информацию получу по телефону, ничего при этом не покупая. Так, что забудьте о безвозмездной услуге. Вы за это в будущем берёте деньги. Ну раз берёте, откуда же она безвозмездная?
Понятное разводилово, в принципе привлечь можно, если вместо пургена посоветовали закрепительное, но тут скорее некая административная... (привлекли людей без образовагия, опытв....) пока кто нибудь с конкретной жалобой в правоохранительные органы не обратиться? ничего не будет, Да оглянись, половина советующих на этом сайте с трудом вытягивают на двойку ...и ничего.
Закон предусматривает 2 вида безвозвмездных сделок: Дарение и Безвозмездное пользование. Про безвозвмездные услуги в ГК ни чего нет.
Если услуги считать дарением, то что бы Вы не делали - ответственность Вы будете нести только если Вы заведомо оказали услугу которая причиняет вред имуществу или здоровью клиента (опять же ни какого морального вреда или упущенной выгоды) . Это абсолютно безопасно.
Информация размещенная Вами будет считаться Офертой (приглашением делать оферты) и Вы не вправе отказывать в оказании безвозвмездных услуг кому-либо. Советую четко обозначить рамки безвозвмездности.. .
касательнго налоговых рисков: как раз по первому пункту. Налоговики могут посчитать что безвозмездного оказания услуг не бывает, доначислят вам доход и заставят оплатить с него налог+штраф.
Вот собственно и ФСЁ.