Гражданское право
консультация специалистов по гражданскому праву
Авдотьев, акционер ОАО "Бедуин", обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительными решений общего собрания акционеров. Причиной для обращения послужили следующие обстоятельства;ОАО насчитывает в своем составе более 50 акционеров, держателем реестра которых является само общество;Авдотьев владеет 15% акций общества, а в реестре он поименован как акционер, владеющий 7% акций общества;заказное письмо с уведомлением о проведении общего собрания Авдотьев получил за 16 дней до дня проведения общего собрания;общим собранием рассмотрено восемь вопросов, а в повестке дня, присланной в уведомлении, указано только семь вопросов и отсутствует вопрос об одобрении обществом крупной сделки.При рассмотрении дела выяснилось:список лиц, которым рассылались уведомления о проведении общего собрания, действительно составлен на основании данных реестра, который ведет главный бухгалтер общества;Авдотьев указан в реестре как акционер, владеющий 7% акций потому, что в отношении 8% акций он не представил главному бухгалтеру общества никаких документов в доказательство их приобретения, хотя известно, что он приобрел их у другого акционера общества - Борискина; Борискин присутствовал и голосовал на собрании как акционер, обладающий 33% акций, в число которых входят и 8% акций, отчужденных Авдотьеву; заказные письма направлены акционерам с пропуском срока по уважительной причине (болезнь ответственного за это дело лица), но собрание проводилось как очередное ежегодное, а уже третий год очередные ежегодные собрания общество проводит в один и тот же день, в одно и то же время и в одном и том же месте; вопрос об одобрении крупной сделки внесен генеральным директором за три дня до проведения общего собрания и поэтому он не мог быть доведен до сведения акционеров заблаговременно.1. В чем проявились нарушения, допущенные при созыве и проведении спорного собрания, каковы их последствия?2. Являются ли допущенные нарушения существенными и могут ли они послужить основанием для удовлетворения заявленных требований?3. Дайте правовую оценку позициям сторон.
Давай по порядку:
Статья 44. Реестр акционеров общества
В обществе с числом акционеров более 50 держателем реестра акционеров общества должен быть регистратор.
Из этого следует, что все спорные вопросы связанные с реестром акционеров влекут за собой ответственность Генерального диретора, который не следовал данной норме.
-7.3. Внесение в реестр записей о переходе прав собственности на ценные бумаги
Регистратор обязан вносить в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги при предоставлении передаточного распоряжения зарегистрированным лицом, передающим ценные бумаги, или лицом, на лицевой счет которого должны быть зачислены ценные бумаги, или уполномоченным представителем одного из этих лиц и (или) иных документов, предусмотренных настоящим Положением.
Регистратор не вправе требовать от зарегистрированного лица предоставления иных документов, за исключением предусмотренных настоящим Положением.
Если Авдотьев имеет на руках уведомление о получении обществом передаточного распоряжения, то опять же вся ответственность на Генеральном диретора, за несвоевременное внесение сведений в реестр.
СРОК УВЕДОМЛЕНИЯ - 1. Сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней (по тексту задачи не ясно, когда оно было направлено, если дата отправки соответствует п. 1 ст. 52, то нарушением, то, что он получил за 16 дней не будет.
ст. 49. 6. Общее собрание акционеров не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня собрания, а также изменять повестку дня.
В общем, кругом одни нарушения, в судебном порядке рушение ОСА будет признано незаконным.
Статья 44. Реестр акционеров общества