Гражданское право
Хочу расторгнуть брак с супругой и поделить совместно нажитое имущество . Какие документы нужны и с чего надо начинать ?
Если детей нет - с заявления в ЗАГС, если есть - в суд
ну, поскольку развод по нынешним меркам приравнивается к объявлению войны, то нужно определиться, берете кого в плен или нет. если не берете в плен - то можете втихаря вывезти сами то, что понравится.
если в плен берете -
делиться будет только то, что нажито в браке и имеется в наличии к моменту раздела.
то, что было уничтожено - не делится и компенсации за это не выплачиваются.
учтите, что безвозмездно кем-то одним полученное к совместно нажитому не причисляется и не делится.
развод (при детях и спорах об имуществе) осуществляется через суд. если сумма дележа по вашим оценкам не превышает 100 тыс рублей - это к мировому судье (п. 3 ст. 23 ГПК РФ) . свыше - в районный (городской) . сумму иска определяете по своей собственной оценке и отсюда же считаете пошлину. судья может с вашей оценкой и не согласиться и самостоятельно провести оценку (п. 2 ст. 91 ГПК РФ). остальное узнаете на процессе.
у вас есть возможность подписать с женой соглашение о разделе и заверить его у нотариуса (тогда судиться не придется) или мировое соглашение в суде.
если в плен берете -
Начните с похода в юридическую консультацию. Ведь надо знать что собираетесь делить, тогда можно говорить о необходимых дщокументах.
Нужно подать в суд исковое заявление о расторжении брака и раздела совместно нажитого имущества
Заявление о раторжении брака и разделе совместно нажитогоимущества.
По имуществу можнои просто соглашение
Если нет несовершеннолетних детей и споров о разделе имущества, то брак расторгается в органах ЗАГС. Нужно: заявление одного из супругов, личное присутствие, соглашение о разделе имущества (или заявление второго супруга об отсутствии спора о разделе имущества) , свидетельство о браке, квитанция об оплате госпошлины.
Если есть дети или споры по имуществу: заявление в суд, свидетельства о браке и рождения ребенка (детей) , квитанция об оплате госпошлины, документы на делимое имущество.