..просто стало интересно, ко мне ситуация не имеет никакого отношения. .
..предположим, что бездетные супруги погибли в аварии.. за время супружества при помощи родных была приобретена квартира, авто, ещё какое-то имущество.. завещания не оставили.. кто может претендовать на имущество?
Гражданское право
..кто будет наследовать совместно нажитое имущество в случае одновременной смерти супругов?
Согласно ст. ст. 1142-1145 Гражданского кодекса наследниками первой линии являются дети и родители. согласно условию задачи - детей нет, значит при наличии хотя бы одного из родителей погибших имнно он будет наследником. В случае если имеются родители с обеих сторон наследство будет разделено на равные доли. Если нет и родителей погибших то к наследству допускаются наследники второй линии- братья, сестры, дедушки и бабушки, племянники, племянницы. При их отсутствии дяти, тети и двоюродные братья и сестры. Если нет и таких - то дети племянников, при их отсутствтвии- дети двоюродных братьев и сестер.
Natali Ten
..т.е, не зависимо от того, в каких пропорциях родители мужа и жены вносили финансовую помощь в семейный бюджет погибших супругов, имущество будет разделено поровну?? где справедливость??
Серёга Косяков
А если не совместно (квартира принадлежала жене ещё до их регистрации с мужем), то с чьей стороны могут наследовать родственники - жены или обоих супругов?
Не важно за чей счет приобретено имущество, Вы это врядли докажете, так как как денежные отношения доказываются только документально. То есть если с Вашего счета поступили деньги продавцу, то это один разговор, если будете утверждать. что при куче свидетелей давали деньги на покупку квартиры ничего не выйдет. Почему? долго объяснять, поверьте опыт. НО наследниками являются не только дети. Дети. как и родители являются наследниками 1 очереди. а там их 7 очередей, не считая иждивенцов и т. п. То есть если нет детей и родителей умерших, далее идут сестры, племянники и т. д
Natali Ten
..Марина, я же русским языком написала, что ситуация не имеет ко мне никакого отношения!! зачем же вы проецируете её на меня?
Родители этих двоих. Наследовать будут пропорционально долям супругов. Например полквартиры - его родители, а полквартиры - ее родители.
В гражданском законодательстве РФ предусмотрено восемь очередей наследников.
Наследниками первой очереди являются - дети, супруг, родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ) .
Наследники второй очереди - братья, сестры, дедушки, бабушки (ст. 1143 ГК РФ)
И т. д.
Претендовать на имущество смогут наследники по закону соответствующей очереди (при отсутствии наследников первой очереди - к наследованию будут призываться наследники второй очереди; при отсутствии наследников второй очереди - наследники третьей очереди ...).
Удачи!
И т. д.
Удачи!
Близкие родственники супругов: родители (мать, отец) , родные сестры, братья, бабушки и дедушки (наследники первой, второй и третьей очереди)
любой родственник котор ому удастся докозать документально свое родство с погибшими.
у каждого из супругов будут свои наследники. в состав наследственной массы каждого супруга войдет одна вторая доли в общем имуществе супругов если не было брачного договора
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) .
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки) ;
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки) , дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети) .
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Статья 1143. Наследники второй очереди
Статья 1144. Наследники третьей очереди
Natali Ten
..спасибо, основы наследственного права я знаю..меня интересует конкретная ситуация..
родители
Вам перечислили восемь очередей наследования. Наследники каждой очереди наследуют в том случае, если нет наследников предыдущих очередей. А если же наследников нет вообще, или все они отказаличь от наследства, не приняли наследство и т. д. , то наследственное имущество считается вымороченным и наследуется государством в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда (в отношении жилых помещений) или в лице налоговых органов (в отношении движимого имущества).