Гражданское право

Полагается ли доля совместно нажитого имущества бывшему, на момент смерти, мужу?

Умерла мать. Был муж в 2014-2016г. В 2015г купила земельный участок. Полагается ли ему доля, какая? Человек иностранец, связи с ним нет, живет скорее всего в европе.

Был брачный договор между ними, но его не нашли ни дома, ни нотариус. И не знаю где искать.

Я так понимаю, что даже мою долю получить не смогу, пока этот супруг не объявится? Помогите пожалуйста!
Если совместная собственность супругов не была разделена, то у неё 2 сособственника. При наследовании её сначала делят пополам, а потом только половина умершего супруга входит в состав наследства и делится между наследниками. Супружеская доля не наследство, она принадлежит супругу или бывшему с даты приобретения в браке, а не с даты смерти наследодателя. И от развода она не зависит, можно и в браке совместно нажитое поделить, а можно и 20 лет не делить, если сособственников всё устраивает. Соответственно, если не найдутся документы о разделе или брачный договор, то эта доля так и останется в собственности бывшего мужа.
Наталья Семенова
Лучший ответ
Матветей Клячин А какие искать документы о разделе?
Брачный договор должен быть у нотариуса. Если его нет- значит и не было.
Половина совместно нажитого принадлежит супругу. Унаследовать вы её не можете.
Вот как так можно- выходить замуж на 3 года и именно в это время что-то приобретать?
Pavel Emilian
Матветей Клячин Вопрос у какого нотариуса, я же не знаю, к какому ходила моя мать. Вы не знаете, есть ли способы найти его и брачный договор?

Еще хотел узнать, то есть даже если при жизни раздела имущества не было, или муж отказался от доли, все равно часть должна принадлежать ему? И как это узнать? Может, есть какие-то ресурсы?
Матветей Клячин И если муж не объявился за 6 месяцев, какой исход будет?
Если зем. участок оформлен на Вашу мать, а бывший муж в течение 6 месяцев не заявит права - примите наследство в полном объеме. Далее, если он захочет - может обращаться в суд за восстановлением пропущенного срока наследования, либо предъявлять брачный договор и требовать выдела своей доли.
Матветей Клячин Мне просто нотариус наговорил, что мол участок будет в подыешенном состоянии хоть 10 лет, если тот мужик не объявится..
Павел Подройко Если Вы собираетесь продавать либо дарить дачу в ближайшие 15 лет, то да такой риск имеется. По истечении этого срока Вы имеете право признать долю БМ своей ( судебном порядке ,, на основании статей 225,234 ГК РФ)
Считается, что раздел совместного имущества произведен при разводе. Правда, вы говорите, что он не был произведен.
Nematullo Abdurahmonov
Матветей Клячин именно. Что делатьв таком случае?
Guldena Bakirova Василий Еремин, А кем же и где якобы "СЧИТАЕТСЯ, что раздел совместного имущества произведен ПРИ РАЗВОДЕ."
Может поделитесь, на каком же это "заборе", Вы углядели подобную бредятину???
Или для этакого "законотворчества" хватило собственных извилин?
Официально бывший (развод был оформлен) или нет?
Матветей Клячин Да, и заключение и развод официально оформлены были. На момент смерти, как вы понимаете, они давно друг друга забыли и юридически и фактически