Гражданское право
Наши партнеры для заключения договора поставки требуют
полный пакет учредит. документов (устав, учр. д-р, все изменения к уставу и учредит.д-ру, все всидетельства (ИНН, ОГРН), ну я понимаю еще свидетельства, приказы о полномочиях директора, но зачем им знать, в каких долях принадлежит нашим учредителям фирма. Есть какие-то положения или НПА о том, что мы можем полый Устав и учред. д-р не давать им, а только страницы, гда печать ИФНС с регистрацией есть?
Нет такого НПА.
Но, если ваша организация заинтересована в заключении договора, попробуйте предоставить хотя бы большую часть из запрашиваемых ими документов.
Они перестраховываются на случай возникновения судебного спора. К тому же у них может быть разработан внутренний регламент в фирме, в соответствии с которым юр. отдел не даст добро на заключение договора поставки без такого пакета документов от контрагента.
Ну, и еще есть один момент, когда в ваших интересах предоставить полный пакет документов (да еще и нотариально заверенные копии) . Это когда вашим партнером может стать серьезная организация, например, государственная контора или очень большая типа РЖД.
Сталкивались с РЖД, с ними не поспоришь. Предоставили все, что просили
Нет никаких положений. Это так называема предусмотрительная осторожность.
дайте им выписку из ЕГРЮЛ, думаю, что этого будет достаточно! а их я понимаю.
Помимо уже сказаного добавлю, что запрашивают еще для того, что бы удостовериться, что договор будет подписывать уполномоченное лицо. Например, подписывает гендиректор, а по Уставу, он не является ЕИО, а таковым является президент фирмы, а ген дир просто его заместитель.
Это предусмотрительсность. вам она тоже не помешает. предоставте им документы только в обмен на их.
Иван Овчинников
а еще, самым главным руководителем является президент России! думайте о чем вы говорите! самый главный ЕИО любого предприятия является именно гендиректор, либо просто директор!
Это они подстраховываются на случай возмещения НДС.
Сейчас очень распространенная практика у ИФНС - если фирма-однодневка, то НДС не принимают к возмещению.
Никаких документов, регулирующих предоставление таких документов
партнерам, в природе не существует! Можете вообще ничего не представлять.... а они просто откажутся с вами сотрудничать, вот и все!