Гражданское право

Оспаривается ли Завещане на дом, и оспаривается ли дарственная? Большое спасибо.

У меня есть родной брат с семьей, но имущество завещал только мне.
Оспаривается и завещание, и договор дарения, но лишь по основаниям, установленным законом.
Если сделка была совершена в соответствии с законом, то оспорить ее (т. е. признать недействительной) нельзя.

Что касается завещания, то если завещатель при совершении данной сделки был дееспособен, отдавал отчет в своих действиях, не действовал под принуждением, сама сделка совершена в надлежащей форме, то для его оспаривания не будет правовых оснований.

В соответствии со ст. ст. 1119 и 1120 Гражданского кодекса завещатель вправе по своему усмотрению завещать свое имущество (а также любое имущество, которое он может приобрести в будущем) любому лицу как из числа наследников по закону, так и лицам, к наследникам по закону не относящимся. Это означает, что брат вправе завещать свое имущество тебе, а членам своей семьи не завещать ничего (т. е. лишить их наследства) .

Тем не менее, если у твоего брата имеются несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители и супруг и прочие нетрудоспособные иждивенцы, то в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса эти лица вправе претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Обязательная доля в наследстве составляет не менее 1/2 доли, которая причиталась бы данному лицу при наследовании по закону.
Natiq Movsumov
Лучший ответ
ОспОривать можно всё, оспОрить - доказанное
Jkmuf
Оспорено может быть только в одном случае: если и то, и другое оформлено с нарушением закона.
Оспаривается все. Но удовлетворит ли соискателей суд - это вопрос оснований и доказательств.
/Удачи.
Юлия Зенкова
попытаться оспорить можно, НО если завещатель / даритель, находился в момент написания завещания/ дарственной в добром уме и здравой памяти то 99% что суд будет на вашей стороне.
попробывать оспорить можно все что угодно, другое дело что для этого нужны конкретные обстоятельства...
Завещания оспариваются любые, а вот дарственные не оспариваются!!!
Оспорить в суде возможно что угодно, по крайней мере подать иск, а вот удовлетворит ли судья данный иск - больой вопрос. В могей практике ыло дело, когда дело по оспариванию завещания рассматривли в суде более двух лет, чтобы избежат данной участи советую в день подписания завещания, завещателю пройти обследованию у психиатрта (в поликлинике) и получить заключение о нормальном психическом состоянии, тогда не будет никаких шансов, что иск об оспаривании удовлетоворят.
Lali Chachanidze
оспаривается в этой жизни буквально ВСЕ. а тем более завещание
Aziraf Aveabseb