Гражданское право

может ли суд продлить дарственную и присудить по дарственной имущество если даритель умер?

Здравствуйте!Отец оформил дарственную на квартиру своей сестре потом умер.она не успела оформить ее в собственность при его жизни.и стала дособирать часть документов для оформления квартиры уже после его смерти. в госрегистратуре ей отказали так как сыновья подали заявление о преостановлении всех сделок с данным имуществом в связи со смертью дарителя и вступлением в наследство. его сыновья сейчас вступают в наследство.сестра говорит что будет подавать в суд чтобы продлить дарственную.так как она не успела собрать все необходимые документы из за того что нотариальная контора затянула процесс оформления(по словам сестры).может ли суд прордлить дарственную и присудить сестре часть квартиры или ей будет в этом отказано?так же на нее при жизни отца была оформлена доверенность для сбора докеументов.и должны ли будут сыновья дарителя после получения наследства предать в дар сестре квартиру по статье 581ГКРФ?
У вас уже состоявшаяся сделка, которую никто не оспаривал. Уточните, что у вас - именно дарственная или обещание дарения?
Нурлан Анарбеков
Лучший ответ
Суд дарственную не продлевает. Но может признать за ней право собственности в порядке дарения.
Jasmin Turdibekova
тупость-если была дарственная, то должны были уже собраны все документы. Что тянул нотариус?
путь тупиковый. Суд у нас может многое, но понятия продления дарственной нет. Сам вопрос не то что бы сложный, но требует много писанины и т. д. В любом случае, даже если тебе тут сссылок накидать, все равно вряд ли их сможешь применить. Тут вопрос профессионализма процессуалиста.

К юристу, не мешкая. Всмысле написания всей лабуды, в виде исков
Александр M
Если у Вас на руках нотариально заверенный договор дарения, то ни о каком наследстве и притязаниях потенциальных наследников не может быть и речи. Признавать в суде право одаряемого в соответствии с этим договором и затем регистрировать в Палате.
Наверное, у вас проблема с этим договором, тогда будете бороться с наследниками через иски, встречные иски и и т. п.
нужно обратиться в суд и на основании дарственной просить признать собственником сестру. после вынесения решения оформить квартиру в рег. палате
Terralona Сергей
Я думаю (не уверен правда) , что тут об наследстве не может быть и речи.
Умерший распорядился имуществом - подарил, и не его вина, что наша страна такая мутная, сделки по недвижимости можно оформлять огромное количество времени.
Сестра так же не виновата, что не смогла оформить право собственности из за волокиты, главное она собирала документы и была готова вступить в собственность в любой момент.
По сути то сделка была, то что незарегистрированная она, вот что смущает.
И еще как была оформлена дарственная. Если нотариально или через какую нибудь службу имеющую адрес и представителя это будет плюсом, если написана на коленке... .
Я б попробовал дооформить недвижимость не смотря на смерть дарителя. А там если откажут то обжаловать все эти отказы в суде.