Гражданское право

если дарственная на квартиру расстрогнута через суде, восстонавливается ли завещание составленное до дарственной

1. Если состоялась сделка по договору дарения, то заранее завещание аннулируется (отменяется) , т. е. оно теряет свою юридичску силу!
2. Если договор дарения был признан судом недействительным, но завещание было аннулировано, то это не являтся основанием для восстановления ранее составленного завещания!
3. Если договор дарения был признан судом недействительным на основании существующего, не аннулированного завещания, то в этом случае завещание остатся в силе!
Оксана Бова
Лучший ответ
Удивляют меня предыдущие ораторы. При всем моем уважении ко всем, живущим на планете Земля.
Независимо от того, признан ли судом недействительным договор дарения (а не дарственная) или нет, завещание не теряет своей законной силы, если оно не отменено завещателем.
Другое дело, что наследник может приобрести только то имущество, которое являлось собственностью умершего.
В Вашей ситуации - нет договора дарения (он признан судом недействительным) , следовательно имущество, отчужденное по этому договору, автоматически включается в наследственную массу, а наследники принявшие наследство в установленном порядке, приобретают право собственности на такое имущество.
Вы часом не из Тамбова, и не Шишова ли Ваша фамилия?
Нет и еще раз нет. При отмене завещания оно никоим образом не восстанавливается. Решение о написании завещания - это есть воля, самостоятельная воля, самого лица. Влияние третьих факторов в данном случае ( человек, суд, природа) никоим образом невозможно, это противозаконно.
Лицо после отмены судом дарственной на его имущество может написать новое завещание, или составить новую дарственную. Но это будет только его решение.
Михай Алдер
не скажу точно, но по-моему если только суд признал дарственное незаконным.
Софія Боднар