Оспаривается все. Основания - в ГК РФ смотрите, помимо специальных оснований, указанных в статье 578 ГК РФ,
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html#p1277
еще и по общим
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/
Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам
Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, выходящей за пределы его правоспособности
Статья 174. Последствия ограничения полномочий на совершение сделки
Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств
Гражданское право
Скажите,дарственная оспаривается?Если да то в каких случаях???
Сомнения в дееспособности, обязательства перед другими лицами.
На практике договор дарения оспаривается очень непросто. Приведеные выше нормы матерального права имеют формальный характер относительно природы договора дарения. Любая сделка по оформлению прав на основании договора дарения являтся довольно сложной по ее расторжению, ибо нужно доказать: по какой причине даритель передумал. Это сделка, которая заключается без каких-либо условий, следовательно сложно придумать причину отказа.
1,Если человек не в здравом уме и Выэто можете доказать,
2.Если докажете проведенную сделку обманом или вводом в заблуждение .
если даритель выжил или есть наследники первой очереди впрочем всем кому не лень может оспариваться