Гражданское право
Дарственная на ребенка
У меня такой вопрос. Если теща оформляет дарственную на квартиру моему же сыну, то какие документы нужны для оформления дарственной? кто может распоряжаться квартирой, до достижения ребенком возраста 14 лет. Могут ли один из родителей распоряжаться этой квартирой? И что будет при разводе супругов?
Для заключения договора дарения необходимы:
- документы, на основании которых квартира принадлежит собственнику
- свидетельство о гос. регистрации права собственности (если право зарегистрировано после 1997 года)
- выписка из домовой книги
- копия финансово-лицевого счета
- тех. паспорт БТИ + кадастровый паспорт объекта
- нотариально удостоверенное согласие супруга собственника (если собственник состоит в браке, и имущество было приобретено в период брака)
Если в качестве одаряемого - несовершеннолетний ребенок до 14-ти лет - от его имени действую законные представители (отец или мать) . Если на момент совершения сделки ребенку исполнилось 14 лет - он должен подписывать договор лично, с согласия матери или отца.
Распоряжаться имуществом несовершеннолетнего ребенка возможно только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ) - до исполнения ребенку 18-ти лет.
В случае расторжения брака между супругами - квартира останется в собственности ребенка (если договор на этот момент будет заключен, и право собствености - зарегистрировано) . В любом случае - мать и отец остаются законными представителями своих детей (факт регистрации или отсутствия регистрации брака в данном случае значения не имеет) .
Удачи!
- выписка из домовой книги
- копия финансово-лицевого счета
Удачи!
Никто не может распоряжаться этой квартирой, только сам собственник когда достигнет возраста 18 лет. В исключительных случаях с согласия органа опеки и попечительства квартирой можно распорядиться, но практически это будет невозможно. Что станет с квартирой в случае расторжения брака между родителями. Да ничего с ней не станет. как она была так и останется в собственности ребенка, и никакого раздела.
Для заключения договора дарения нужно присутствие одного из родителей с паспортом и свидетельством о рождении ребёнка. Если Вы захотите эту недвижимость продать до достижения 18-летия ребенка, то это можно сделать только с согласия органов опеки и попечительства, как правило при условии, что ребенок должен будет получить в собственность другую недвижимость не хуже предыдущей.