Гражданское право
Учредитель ООО не получал дивиденды за все годы существования общества.Можно ли их потребовать сейчас?
и можно ли получать их не деньгами, а имуществом компании?
Так не получал по какой причине то? Может ООО не рентабельное и прибыли не было. А так.. . все прописано в уставе и учредительном договоре. Если Вы один учредитель увольте директора, назначьте себя на его место и выплачивайте себе чего хотите. Если "коллеги" кинули.... в суд.
Леонид Степанов
не получал по причине не начисления. Прибыль была. Возможно ли теперь их требовать за прежние годы?
если дивиденты начислялись - то можно. Если нет - бухгалтерии надо делать исправительную декларацию за все периоды - обычно такое дело делается по решению суда.
На територии государства расчетной основой являются деньги (бартер запрещен) - поэтому вам предложат деньги. Ну а вы можете договориться - "я вам деньги, а вы мне имущество"...
1.А дивиденды, вообще, были? 2.Если были - то получить можно только в денежном выражении. Имущество ООО раздачи в виде дивидендов не подлежит. Если собрание ООО решит - можно в виде результатов работы (ООО сельхознапраленности - вместо денег зерно, овощи, сахар, птица. "пятачки" и пр.).
А были ли решения общего собрания участников о выплате дивидентов за все эти годы? ?
Просто потребовать - нет. Только если принималось решение о выплате дивидендов
а если ООО работала все эти годы без прибыли? или прибыль была потрачена на развитие производства? какие дивиденты могут быть
Если они годовыми собраниями начислялись, то да. Если прибыли по итогам года не было, соответственно не могли начисляться дивиденды, то получать и требовать не чего.
Да, такое возможно в том случае, если дивиденды Обществом выплачивались другим участникам общества. Получить эти дивиденды имуществом компании Вам вряд ли удастся без судебного решения.
я не знаю ни одного ооо которое принимало бы решение о начислении дивидендов. все ооо в нашей стране берут прибыль путем обналичивания денег через карточки или специальные номинальные компании созданные для обналички по фиктивным договорам. но если вы хотите узнать точно, то вы вправе как участник попросить годовые балансы и формы 2 (за последние три года) с копиями описей и почтовых квитанций или с отметками налоговой о принятии данных балансов и форм 2. если решение о выплате дивидендов принималось то вы вправе получить их в порядке взыскания обычного долга. в зависимости от размера вашей доли и имущественного состояния ооо можно попробовать заставить фактического владельца ооо купить ее за реальную цену. ни в коем случае нельзя соглашаться на выход из состава участников с выплатой стоимости доли по итогам финансового года, так как фактический владелец ооо ее скорее всего занизит может быть даже до номинального размера. Самый простой выход в этой ситуации у него - это продать все имущество ооо перевести дебиторку на других лиц, пустое ооо скинуть на номинала, составить фиктивный акт передачи бухгалтерской документации. документы бух учета выкинуть в печку и открыть новое юр лицо. Потом все претензии к новому директору, а старый директор спокойно продолжает свою деятельность создав новое юр лицо со схожим наименованием.
А почему не получали? Что значит - не требовали? Если дивиденды в принципе не начислялись, но прибыль осталась не распределенная, то их можно получить. По поводу дивидендов в форме имущества, то это возможно, но сложнее документально, плюс дополнительные налоги придется заплатить, т. к. выплата дивидендов любым имуществом, отличным от денег, признается реализацией.
Порядок выплаты дивидендов в ООО в 2016 году хорошо описан в этой статье otkryt-ooo.ru/vyplata-dividendov-v-ooo/
если принималось решение о выплате дивидентов, то за три последних года можно потребовать
имуществом нет