Гражданское право

Прописка новорожденного в России. Отец гражданин Америки.

В собственности матери есть квартира в Москве, отец - гражданин Америки. Новорожденного ребенка решают зарегистрировать в Москве и прописать в квартире матери, для этого в консульстве заверяют разрешение отца на получение ребенком российского гражданства, так как сам отец остался в Америке, не может присутствовать лично. В Москве для прописки ребенка в квартиру матери попросили заверенное в консульстве разрешение отца на прописку... Неужели это правомерно? Ведь никакого отношения к квартире своей жены отец ребенка не имеет, это ее собственность, как он может "быть не против" прописки там ребенка? А если был бы, скажем против - что бы, матери не разрешили прописать своего ребенка (и допустим она с ним осталась бы жить в России - и ребенок оказался бы по сути БОМЖом??) Что ж за бред... Ситуацию, по сути, можно было бы (с потерей времени конечно) решить - но мать ребенка на наш русский всякий случай привезла сюда паспорт мужа... А он ему нужен в Америке для заверения разрешения о прописке в консульстве... Поэтому ситуация усложнена вдвое - и отсюда вопрос, действительно ли необходимо разрешение отца, гражданина другой страны и не имеющего прав на квартиру жены на прописку в ней ребенка???
Здесь дело не только в прописке. Прописка (постоянная регистрация) - она по месту жительства, а место жительства ребенка, если родители раздельно проживают, даже не важно, гражданин какой страны ребенок, определяется соглашением родителей (СК РФ) . Поэтому могут потребовать. Не сосем понятно, зачем обязательно гражданство РФ понадобилось
Anuta :)
Лучший ответ
Была такая проблема у подруги, точь в точь , она сунула пару сотен баксов и вопрос решился
Костян V.i.p
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами) , осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей) , или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов) . Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Нет никаких указаний на согласие или несоглаие родителей. Но это касется только граждан России. Если ребёнок имеет гражданство РФ проблем быть не должно.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
Наталья Белова
До одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери.
После одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери и справке с места жительства отца.