Гражданское право

Можно ли поехать с ребёнком 5 лет без соглашения отца из России в Украину , если ребёнок и мать граждане Росси ?

для выезда из России ребенка с матерью согласия отца не нужно
Makpal_ Makpal
В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за гранцу от второго родителя не требуется, если от него не поступило заявление о несогласии на выезд из РФ своего ребенка, оформленного в соответствии с положениями постоновлением правительства РФ от 12мая 2003г № 237 " о утверждении правил подачи заявления о несоласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ"
Федераьная служба Безопасности РФ
Пограничная служба от 27 июня 2007г № 21/1/7/3/
Федеральный Закон от 15.08.96г № 114-ФЗ
Dana Tleugalieva
Если ребенок едет с одним из родителей, то согласие от второго не требуется (Закон РФ "О въезде в РФ и выезде из РФ" статья 20). Если ребенок 14лет едет по внутреннему паспорту, то возьмите свидетельство о рождении, чтобы доказать родство. Выезд несовершеннолетних граждан РФ осуществляется по Законам РФ, поэтому никакие пограничники Украины не вправе требовать согласие от того родителя, который не едет с ребенком.
Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется <п. 1 ст. 21 ГК РФ, п. 1 ст. 54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", разъяснение на сайте Пограничной службы ФСБ .
Кроме того, Посольство Украины в вопросах въезда в Украину несовершеннолетних иностранных граждан должно руководствоваться законодательство страны, из которой они едут. То есть в нашем случае - законодательством РФ. Значит, если ребенка выпустили из РФ, его обязаны впустить в Украину <Соглашение о безвизовых поездках.
Юлия Петякшева
ПО нашему закону можно, но Хохлы на границе придираются, лучше подстраховаться, взчть у нотариуса заявление, что местонахождения отца неизвестно
Елена Гусева
Я предполагаю, что Вы в разводе. В безвизовом пространстве подобных разрешений не требуют. Украина, Турция, Египет и др. можете ехать смело.
Lilia Guriuc