Гражданское право

Бабушка умерла,мы внуки сироты её хороним,а её наглая дочь даже не придёт на похороны,остальное ниже

Юрий Рыль
Примите мои соболезнования. Когда у меня умерла бабушка мы позвонили в скорую, там нам сказали, что они не приедут, милицию вызывать не надо, а утром нужно придти в поликлинику по месту жительства и получить справку о смерти. Потом мы пошли в похоронное агенство с этой справкой и нам сказали взять ее трудовую книжку (если есть то удостоверение ветерана ВОВ, но у нас его небыло) там они дают скидку 4500руб. Если трудовой нет, то в пенсионный фонд по месту жительства (можно в любое время в течение месяца) Они дают справку и с ней нужно на почту (тоже желательно по месту жительства) чтобы получить эти 4500руб. на погребение. Если были какие-то вклады (есть старые сберкнижки) то после 6 месяцев можно получить по ним компенсацию. По вопросам наследства вам нужно обратиться к натариусу в вашем районе. Если есть дарственная на вас, то проблем нет. В течение 6 месяцев вам нужно вступить в наследство. Если ее нет, то все равно к натариусу, она вам все скажет что нужно предоставить для вступление в наследство . Вам по закону положена часть имущества, т. е. ей достанется не все. Если будут вопросы пишите в личку. Мы сейчас как раз занимаемся вступление в наследство, может что и подскажу, куда обращаться и какие документы.
Fedya Ptu_45
Лучший ответ
Мда.. . примите мои соболезнования.
Вы знаете пока она жива нужно было при свидетелях взять у нее расписку - завещание о том что на кого оставляет свой дом и имущество. Законы они суровые, порой судьба человека никому не нужна, несмотря на то что вы такие хорошие - нужна бумажка. Порой уважение какой нибудь бамажке больше чем к человеческой жизни...
Лёлька Шполька
соболезную вам... понимаю вас... похороните с почестями... все будет на вашей стороне.. не волнуйтесь.... есть же бумаги дарения у вас.
Тяжелые вопросы.
Но их всегда много, когда случается горе. Соболезную Вам.
Теперь Вам самим придется заботиться о себе.
Для начала, когда Ваша бабушка скончалась, ее обязательно осмотрят врачи скорой помощи, которые выдадут заключение о смерти. Могут забрать в морг для вскрытия и уточнения причин смерти на несколько дней.
Если Вы - несовершеннолетние, за Вас необходимые меры должны осуществлять взрослые люди, или родные, уполномоченные.
Если Вы не знаете, что предпринять, немедленно звоните и разыщите родственников, дядей-тетей.
Звоните в милицию. Там знают, что делать, если дочь не желает хоронить мать.
Oxana Balusca
официально оформленный договор дарения практически невозможно оспорить. обратитесь к юристам - если все оформленно правильно, не поддавайтесь на провокации тетки, ей ничего не достанется. Дарение - это как и продажа, если имущество подарено, то его у Вашей бабушки уже не было, и отсудить его обратно практически нереально.
На всякий случай храните любые доказательства Вашего ухода за бабушкой и затрат, с ним связанных - чеки, квитанции, поговорите с соседями, с врачом поликлиники.

по поводу похорон.. .
Вызываете перевозку и милицию, утром позвоните в службу, которая в Вашем регионе работает с пенсионерами, например, собес. Там Вам расскажут, как и куда обратиться, если положено, то выдадут пособие на похороны.
Есть немало фирм, которые делают бизнес на смерти. Не знаю, есть ли они в Вашем районе, на всякий случай предупреждаю - не поддавайтесь, если будут предлагать услуги по погребению и прочее. Возможно погребение Вашей бабушки за счет государства, то есть бесплатно для Вас. Это тоже надо узнать в гос. органах.
Этот вопрос надо будет решить быстро, в течении 2 дней.

про пенсию.. .
Информация поступит из собеса, можете созвонится с ними лично. Если пенсия будет начислена мертвому человеку, придется ее вернуть.