Читаем ГК.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве: ...несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы.. .
Ни о каких внучках речи нет. Только если она вписывается в иждивенцы, можно говорить об обязательной доле (она обязательна именно потому, что ее нельзя лишить) . А так, как бабушка завещала, так и нужно раздавать.
Читаем дальше.
1118.2: Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
Больше никаких требований. Так что съехать на недействительность можно только по невменяемости бабки.
Наконец, отличный ход в таких случаях - обвинить 3х лиц в том, что бабку обманули. Конечно, поскольку завещание сделка односторонняя, по пороку воли (под влиянием обмана) ее отменять вспотеешь. Но вполне реально (и правоприменительная практика знает такие решения) отказать 3м лицам, как недостойным по 1117.1ГК, если они действительно бабке очки втерли.
Удачи, она понадобится.
Гражданское право
16 внучку лишила обяз доли в наслед имуществе бабушка, умерла, завещ составл за 3 лиц. за три дня до смерти? переспектив
Рома, отправляя платный СМС для выдвижения вопроса в лидеры, тратишь больше усилий и ума, чем просто ДОПОЛНИТЬ вопрос необходимой для нормального ответа информацией
1. Обоснование обязательности доли внучки в наследстве каково?
2." 3 лиц" - это кто?
3. Перспективы чего вы хотели выяснить?
2." 3 лиц" - это кто?
3. Перспективы чего вы хотели выяснить?
внучка останется без своей части, хотя можете оспорить завещание в судебном порядке, в течении 6мес. со дня смерти бабули, потом поздно, но для этого нужны веские причины...
А внучка не наследница. Или она в данном случае наследница по представлению? Тогда в судебном порядке. Уж слишком невнятно задан вопрос.
Интересно - такая скупость на буквы из любви к ребусам или в силу экономности как преобладающей черты характера вопрошающего?
А если по делу, то ЗАВЕЩАНИЕМ лишить ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли НЕВОЗМОЖНО! Но это при условии, что ВНУЧКА действительно имеет право на обязательную долю, т. е. не менее года до смерти бабушки находилась на ее иждивении.
Обязательной доли лишить невозможно. Она действует в силу закона, независимо от завещания. В этой части завещание будет признано судом недействительным.
Внучка - это не наследник перевой очереди. Но если она по закону призывается к нааследованию, то лишить её обязательной доли завещанием невозможно - в этой части завещание судом будет признано недействительным.
Внучка не входит в круг наследников, имеющих право на обязательную долю.
В соответствии со ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю имеют:
- несовершеннолетние и (или) нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя
- нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ наследодателя
- нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
Внуки являются наследниками по закону первой очереди по праву представления - ст. 1142 ГК РФ.
Удачи!
Кто кого лишил? Почему? В чем выражается "обязательная доля"? Внучка - не первый круг родства, обязательной доли у не быть не может. Если завещание на троих, то все трое и получат. И, потом, кто составлял завещание? Одно дело, если нотариус, другое - что кто-то писал под диктовку бабушки и завещание нигде не заверено. Нужен членораздельный вопрос.
запутанный вопрос, и правда что ль 16 лет?
Внучка не является наследником. Только по праву представления в случае, если ее родитель умер до смерти бабушки. Поэтому на внучку не распространяется обязательная доля в наследстве. Самый правильный ответ знатока АЕ. перспектива признать завещание недействительным в суде.. . теоретически возможно..., но маловероятно. 1. Надо доказать, что бабушка в момент составления завещания уже была "того", поехала у нее крыша. Юридически это называется "не могла руководить своими действиями и не понимала их значения" Однако такое решение о признании зав. недействительным суд вынесет только если психиатрическая экспертиза вынесет такое заключение. 2.Фальшивое завещание. ну. например, его подделали. или выдали за бабушку постороннегоь человека. которая и подписала его. Но тут опять нужны доказательства. В вашем случае вряд ли такое было. А вообще вопросы надо задавать русския грамотным четким языком, а не так, как это сделали вы :)
А кто решил, что внучка имеет обязательную долю? Кто ее этой доли лишил? Если она действительно имеет право на обязательную долю в силу закона, то лишить ее доли никто не может. Завещание составляется в любой момент, главное что при жизни наследодателя и чтобы наследодатель был дееспособным и понимал, что он делает. Из вашего вопроса толком ничего не понятно: Открыто ли наследство, у кого какие претензии...
я нечего не поняла в вопросе, как первые ответчики вам ответили? мне интересно
Рома, почему такой безграмотный, запутаееый вопрос?
Изъясняйся яснее.
Задайте вопрос корректней, телеграмма какая-то.
Если бабушка была в полном разуме, то 3 лица и получат.
вот и бабушка вам... да уж... если она была трезвая когда подписывада документы то оспорить теперь уже практически невозможно это... только если с очень хорошим адвокатом
Оспорить завещание можно, при наличии достаточных оснований. Если их нет, можно затянуть процесс и всем плешь проесть. Внучка может иметь обяз. долю только в качестве иждивенца бабушки, впрочем, если завещание будет отменено ( интересно, кто заверял и как это было, в конторе или на дому) , то внучка может наследовать по праву представления вместе с другими наследниками первой очереди.
вам лучше к юристу обратиться
Совершенно не ясен вопрос. А оспорить в судебном порядке можно любую сделку, в т. ч и завещание. Основания для таких требований Вам уже приводили все ранее. А вот какое решение примет суд - другой вопрос. То, что завещание составлено за 3 дня до смерти, юр. значения не имеет.
Перспектива чего? признания завещания недействительным по причине срока, так то что за 3 дня до смерти - это не показатель, хоть за 3 часа до смерти. Если у 16-летняя внучка имеет право на обязательную долю в наследстве - конечно перспектива судебная есть. Но вопрос слишком куцый.... поподробнее бы....