Гражданское право

Какая статья применяется против показаний свидетелей-родственников, как заинтересованных лиц?

S@
Seka @@@
Не против. А согласно 51статье, родственники имеют права не давать показания.
Юра Мельников
Лучший ответ
Не существует такой статьи в природе.
Vladimir Vitchenko
Против родственников статьи не придумали. Их просто предупреждают о необходимости давать правдивые показания.
есть ответственность за лжесвидетельство а вот против заинтересованных лиц интересно как вы себе это представляете

татья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
Василий Зень
Статья 51 Конституциии РФ: "1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания. "
ст. 5 УПК РФ:
4) близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;
ст 51 Конституции РФ