Гражданское право
В каком законе указан размер неустойки?
Какая именно неустойка Вас интересует? Ведь есть неустойки (пени, проценты и т. д. ) за нарушение прав потребителей и другие.
неустойка бывает законной (прямо предусмотрена в законе) и договорной (стороны сами определяют) ее размер и условия начисления.
пример законной неустойки
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ,
ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД
9. В случае просрочки исполнения заказчиком обязательства, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, другая сторона вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней) . Неустойка (штраф, пени) начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного государственным или муниципальным контрактом срока исполнения обязательства. Размер такой неустойки (штрафа, пеней) устанавливается в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Заказчик освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пеней) , если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОМ МАТЕРИАЛЬНОМ РЕЗЕРВЕ
2. За просрочку поставки (закладки) , недопоставку (неполную закладку) материальных ценностей в государственный резерв поставщик (организация, обязанная осуществлять ответственное хранение материальных ценностей государственного резерва) уплачивает неустойку в размере 50 процентов стоимости недопоставленных (незаложенных) материальных ценностей. Неустойка взыскивается до фактического выполнения обязательства с учетом недопоставленного количества продукции в предыдущем периоде поставки. Кроме уплаты неустойки поставщик (организация, обязанная осуществлять ответственное хранение материальных ценностей государственного резерва) возмещает понесенные получателем убытки.
пример законной неустойки
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОМ МАТЕРИАЛЬНОМ РЕЗЕРВЕ
Общее правило решения вопросов неустойки находится в параграфе 3 гл. 23. ч. 1 ГК РФ . Они как правило договорные, есть правило взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами ст. 395 ГК РФ (но это только за неисполнение денежного обязательства)
Однако есть и специальные виды неустоек, решаются в соответствии с соответствующими законами. Например ФЗ-94 "О поставках для госнужд",
в налоговом кодексе я читала. там и размеры неустоек, и как проценты начислять, и госпошлины расчитывать.