Гражданское право
Нужно ли разрешение отца для выезда с дочерью в Германию.
Родители в разводе, муж не желает контактировать. Нужна ли от него довереность....письменное согласие, на совершение матери с дочерью туристической поездке по Европе в зоне Шенгена. Сошлитесь на нормативно-правовой акт, при ответе. Спасибо.
Посольство Федеративной Республики Германия
Документы, необходимые для оформления визы
...Для каждого несовершеннолетнего ребенка - независимо от его возраста -
необходимо подать отдельную анкету-заявление (две!) , подписанную лицами,
обладающими родительскими (опекунскими) правами. Кроме того, в обязательном порядке необходимо предоставить следующие документы:
- нотариально заверенное заявление о согласии (в виде оригинала и копии) тех лиц, обладающих родительскими (опекунскими) правами, которые не выезжают вместе с ребенком. Заявление о согласии необходимо предоставить в оригинале с одной копией и с переводом на немецкий язык
без согласия выпустят
а вот визу Шенген дочери не дадут
Выехать из страны ребенку с одним из родителей можно, если второй родитель не выразил свое письменное несогласие. Но некоторые европейские страны требуют согласие второго родителя, иначе не сможете в них въехать. Потому и шенгенскую визу не получите.
для выезда из РФ вместе с одним из родителей согласие другого родителя не нужно
однако шенген может предполагать наличие согласия второго родителя
ст. ст. 20-21 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 28.06.2009)
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
(принят ГД ФС РФ 18.07.1996)
(ред. от 28.06.2009)
(принят ГД ФС РФ 18.07.1996)
Обязательно, без согласия родителя не выпустят
принципе, закон (ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию") не требует при этом согласия второго родителя.
Однако практика показывает, что при рассмотрении заявлений о въезде одного из родителей с ребенком в страну Шенгенского соглашения, посольства (или консульства) отказывают в оформлении визы, если нет согласия второго родителя. Таким образом, если Вы собрались посетить одну из европейских стран, выясните, входит ли она в круг Шенгенского соглашения, и если да, то обязательно подготовьте согласие от второго родителя на выезд ребенка с одним из родителей.
Кроме учреждений визовой службы такое согласие у Вас могут потребовать и на пограничном контроле при въезде в страну путешествия, а также при прохождении через российскую границу. Поэтому в любом случае рекомендуется оформить нотариально заверенное согласие второго родителя в двух экземплярах: один для посольства, второй - для пограничников.
Если родители выезжающего ребенка находятся в разводе. Согласие все равно может быть потребовано, поскольку второй родитель при этом не лишается законом своих родительских прав.
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявил о несогласии на выезд из Российской Федерации своего несовершеннолетнего ребенка (подопечного) , вопрос о возможности выезда разрешается в судебном порядке.