Гражданское право

Подскажите пожалуйста каков минимальный размер алиментов ,если человек выплачивающий алименты не работает

меня интересуют года 2006,2007,2008?
В российском законодательстве нет понятия "минимальный размер алиментов". НЕТУ! И не было!
Согласно статье 113 Семейного кодекса РФ: "Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей по решению суда, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период НЕ РАБОТАЛО или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из РАЗМЕРА СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА МОМЕНТ!!!! ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
То есть если должник ПО РЕШЕНИЮ СУДА должен был платить в 2006-2008 и далее, но этого не делал, потому что нигде не работал (он не может подтвердить свои доходы через налоговую) , то задолженность определяется по размеру среднероссийской зарплаты на сегодняшний день. Например, НАЧИСЛЕННАЯ среднероссийская запрплата в июне месяце в РФ составила 21 795 рублей. Убираем НДФЛ 13%, получаем 18961,65. Делим на долю алиментов, присужденных судом, допустим один ребенок 25% - 18961,65 / 4 = 4740,41 рублей. Умножаем на все те месяцы и годы, когда алименты не платились (но должны были быть) с 2006 года по сентябрь 2010 = 4740,41 * (12+12+12+12+9) = 270203,77 рубля - вот вам задолженность по алиментам с 2006 года по сентябрь 2010 года.
ВАЖНО! МРОТ в алиментных обязательствах участвует лишь только при взыскании алиментов в твердой денежной сумме. При определении задолженности и взыскании алиментов за прошлые годы МРОТ никаким образом не применяется.
Оля Пашук
Лучший ответ
Вікторія Арлан Самая умная что ли. Даже если и так - хамить то не обязательно. В такой ситуации у нас каждая 2 женщина побывала и тут не обязательно быть юристом, побегаешь по кабинетам_ не меньше будешь знать
Если он уже выплачивает алименты, то есть решение суда. А в нем указано, что он обязан к уплате алиментов в размере 1/4 части своего заработка. Задолженность исчисляется по его заработку по последнему месту работы.
если он будет платить хотя бы 100 рублей, уже злостным неплатильщиком считаться не будет.
Если не работает - от минимальной зарплаты
Андрей Дмитриев Вот,я и пытаюсь узнать,какая была минимальная зарплата в те годы.
Вікторія Арлан Я не знаю - я домохозяйка вообще не работаю , да и живу в деревне у нас тут совсем зарплаты другие, не как в городе, но я тоже сталкивалась с этим вопросом - лет 10 назад. Я узнавала у пристава.
Настя Чебакова Если не знате точно - то какого лешего вы в этой категории?!? Вам в категорию "Семья, дом, дети" - это там ни о чем без извилин в голове трепятся. То же мне врач-травмотолог из кулинарного техникума!!!
Бедный папа...
Андрей Дмитриев папа и интересуется!
независимо от факта трудоустройства гражданина-должника, он по решению суда обязан выплачивать алименты - 1/4 заработка на 1 ребенка, 1/3 - на двух детей. Вы вправе также потребовать в исковом заявлении взыскания алиментов в твердой денежной сумме (учтите при этом все необходимые расходы на содержание ребенка) . В случае злостного уклонения от алиментных обязательств, вы вправе инициировать возбуждение уголовного дела. Суд либо приговорит должника к обязательным работам, либо к лишению свободы с отбыванием в колонии-поселении с обязательным трудоустройством.
Sha Michirov
как и у всех 25% от всего заработка, если не платит подавайте в суд, опишут все имущество и может тогда мозги на место встанут
тогда его должны приставы заставить работать, а вообще минималка 25 % от зарплаты.
Андрей Дмитриев Все уже давно выплачено!