Гражданское право
в 18 статье закона защиты прав потребителя есть такое понятие "обнаружение существенного недостатка товара;"
Существенный недостаток - недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением, либо который не может быть устранен, либо который проявляется вновь после устранения, либо для устранения которого требуются большие затраты, либо вследствие которого потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.
Для любого товара в Преамбуле ЗоЗПП есть определение существенного недостатка.
Коммуникатор является карманным персональным компьютером с GSM модулем. Почти во всех сертификатах соответствия сказано, что данный товар именно КПК, и это его прямое предназначение. И он однозначно является технически сложным товаром в контексте ст. 18 Закона. Данный товар МОЖНО ВЕРНУТЬ ТОЛЬКО если в нем обнаружен существенный недостаток или он пролежал в неоднократном ремонте более 30 дней в течение 1 года гарантии. КПК не является мобильным телефоном, т. к мобильный телефон это радиостанция носимая исходя из сертификата соответствия.
у вас спор с магазином: 50/50.Кто будет убедительнее доказывать свою точку зрения, тот и прав будет. Вам нужно вывести коммуникатор из ТСТ, т. е. доказать что он не ТСТ, а продавец будет доказывать обратное.
Победит не закон, а тот, кто умнее!
СУЩЕСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК ТОВАРА (РАБОТЫ, УСЛУГИ) - по определению Закона РФ "О защите прав потребителя" от 7 февраля 1992 г. "недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением, либо который не может быть устранен, либо который проявляется вновь после устранения, либо для устранения которого требуются большие затраты, либо вследствие которого потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора".
Коммуникатор - это устройство, которое представляет собой карманный компьютер со встроенными модулями беспроводной связи.
следовательно, для коммуникаторов такие недостатки - невозможность обмена данными, невозможность звонка, невозможность использоания как карманного компьютера.
Шырын Тулебаева
мертвые зоны на сенсерном экране это существенный недостаток?