Гражданское право
ЗАКОН ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, отказываются возвращать деньги за товар
Купил смартфон в салоне ЦИФРОГРАД, через месяц начал зависать и появились пятна на дисплее. Отдал по гарантии продавцу. Примерно через 30 дней пришел спросил пришел или нет телефон, ответили еще нет. В след раз я пришел на 46 день, и опять ответили что телефона нет. Постояли в салоне и его через какое то время нашли и сказали что он пришел вообще через 25 дней после сдачи на гарантию. Хотели отдать нам телефон, но мы отказались и попросили возместить сумму телефона, нам отказали. Сказали только за неустойку заплатим. Как добиться того чтоб нам вернули полную стоимость смартфона? Как отстоять свою точку зрения.
НИКАК. Надо было зафиксировать неготовность возвратить вам отремонтированный товар при нарушенном сроке ремонта, чего вы не сделали. И даже неустойка вам наврятли светит, поскольку право ее потребовать, также как и ее расчет - также зависят от того же обстоятельства
Роксана Головко
А как нужно зафиксировать? Что для этого нужно было сделать?
сначала письменное заявление о расторжении договора и возврате средств, затем в суд
Валентина Денисова
Какие основания для возврата?
Людмила Колбасина
а в суде обломчик - читать мой ответ ниже
Сложные технические приборы отдаются в гарантийный ремонт либо непосредственно владельцем либо продавцом. На время ремонта сервисный центр или продавец обязаны выдать владельцу аналогичный прибор. Ремонт должен быть выполнен за 14 дней. В особо сложных случаях до 45 дней. Время пребывания в гарантийном ремонте добавляется в гарантийный срок. Если в течение гарантийного срока прибор трижды выйдет из строя по вине производителя, он заменяется на новый. На вновь выданный прибор открывается новая гарантия как на вновь приобретённый. Специалист авторизованного сервиса делает заключение о причине поломки. Если прибор вышел из строя по вине владельца, то в гарантийном ремонте отказывают и ремонтируют за деньги.
Определение вины в поломке уполномочен определять лишь сертифицированный специалист авторизованного сервисного центра. Если в населённом пункте, где был приобретён прибор, нет авторизованного сервисного центра, то пересылка туда/обратно возлагается на продавца. Расходы лежат тоже на нём. Но если ремонт окажется не гарантийным, то все расходы ложатся на владельца.
Это не Закон о защите прав потребителя, а Положение о гарантийном ремонте. Я описал только некоторые из них. Там много заморочек защищающих как владельца, так и производителя.
По закону о защите прав потребителя покупатель может не позже 14 дней обратиться с рекламацией на несущественный или существенный недостаток в функционировании прибора. Существенным недостатком является, в том числе, недостаточная функциональность, заявленная производителем, но не выявленная продавцом при предпродажной проверке по причине низкой квалификации продавца.
В Вашем случае ЗоЗПП не работает, а работает Положение о гарантийном ремонте.
Я купил зеркальный фотоаппарат и в первые дни эксплуатации определил фронт-фокус (неправильная фокусировка). Я не стал обращаться к продавцу, а самостоятельно отправил аппарат в сервис, в Киев. Киев переправил аппарат в Питер, так как авторизованный сервис этой фирмы только там. Там не только устранили недостаток, но и заменили прошивку аппарата на новую. Ремонт занял 27 дней. Я заплатил лишь услуги почты в одну сторону, до Киева.
По крайней мере в Украине так. Не думаю, что в России это отличается радикально.
Людмила Колбасина
вы разве на Украинском сайте?
"Не думаю, что в России это отличается радикально. "
- другими словами - не знаю. Ну а раз не знаете, нечего и в заблуждение вводить