Гражданское право
На что имеет право сотрудник ППС ???
Я несовершенно летний. Был замечен в 11 часов вечера, без документов. Я был обыщен и меня хотели увезди в отделение под предлогом что я нарик))) К слову, я не пью и не курю. Да и выгляжу солидно. Меня эо возмутило но я им этого не сказал)) В итоге меня отпустили....В связи с чем вопрос - на что они имеют право? Обыск, доставление, итд? (Закон о милиции большой очень. пока не найду)
Практически любой гражданин России может быть задержан милицией. И не обязательно, что вы преступник или хулиган. Сотрудник милиции имеет право задержать вас для выяснения личности и причастности к раннее совершенным преступлениям.
Вы вправе знать, кто и за что вас задержал, милиционер обязан представиться, объяснить причину задержания. Согласно статье 27.3 (пункт 5) КоАП РФ, вам обязаны разъяснить ваши права и обязанности. Если этого сделано не было - напишите в протоколе об административном задержании "Права и обязанности мне разъяснены не были"
Требуйте составления протокола на основании статьи 27.4 КоАП РФ.
Перед задержанием вас могут обыскать. Во время поверхностного осмотра сотрудники милиции не имеют права лазить по вашим карманам, а должны ограничиться только прощупыванием и похлопыванием, но они могут попросить вас предъявить содержимое ваших карманов к осмотру. Трогать и изымать они ничего не имеют права без составления протокола о досмотре личных вещей в присутствии двух понятых (п. 3, статья 27.7 КоАП РФ) - напомните им об этом и требуйте составления протокола. Отказ в этом - серьезное нарушение.
По вашей просьбе сотрудники милиции в кратчайший срок обязаны уведомить о вашем задержании родственников, администрацию по месту работы (учебы) , а также адвоката (п. 3 статьи 27.3 КоАП РФ) .
Срок административного задержания не должен превышать три часа, согласно статье 27.5 КоАП РФ. Срок административного задержания исчисляется с момента доставления в участок.
На все, что не противоречит закону "О милиции" и внутриведомственным инструкциям по несению ППС
задержать до выяснения личности на 24 часа (если не ошибаюсь) , если есть подозрение Вас, как лица, совершившего или готовяшегося совершить преступление - личный досмотр, опрос, составление протоколов, психологическое давление Как только пробьют, что несовершеннолетний - сообщат родителям и они будут уже тебя вызволять. При задержании ьы имеешт право на звонок - но это право сплошь и рядом нарушается, так как мобильник могут и отобрать - скажут и не было. но это на практике, а по закону - все вроде бы в рамках разумного.
не избили-не обобрали-и радуйся! и нефиг в 11 часов шляться.
Закон о милиции здесь ни при чем. Задержали Вас в связи с так называемым комендантским часом, а обыскивать никто не имел права, да и доставлять тоже. Должны были отвезти домой и все вопросы решать с участием Ваших родителей.
Надежда Ларина
Где подробнее почитать об этом?
И как ИМ это обьяснить? на мои возражение об обыске они не ответили) Сказали типо досмотр
документов при себе не было, значит имели полное право задержать.. . а у Вас в городе нету запрета на гуляние несовершенно летних до 22:00 могли еще штраф предкам тогда выписать за доставку сына на дом...
Надежда Ларина
Доставка на дом? Мне настойчиво предлагали поездку в отделение)
Они боги. Они имеют право на всё. При встрече - упасть на колени и молиться, попутно принося им жертвоприношения и целуя большой палец левой ноги.
Да никто они. И зовут их никак. Прикрываемые операми студентики, либо выпускники. Нечего их бояться. При встрече бодреньким голосом спросить документики и цель задержания Вас. В прочем всё уже итак написано.
Что за комендантский час?? ? У нас что?? ? Военное положение?? ? Или эпидемия какая?? ? Очнитесь люди! Вы какаите!
Надежда Ларина
комендантский час на самом деле существует.