Гражданское право

Какая тема в гражданском праве вас бы заинтересовала в качестве дипломной? Что актуально? Вы по какой теме писали?

актуальная тема - та, по которой мало чего написано. Например, правовые аспекты инвестирования. Экономисты много пишут об инвестициях, а из юристов - один Майфат, и то его монография не охватывает всех аспектов. поэтому когда-то я и выбрала лизинг.
Елена Сысунина
Лучший ответ
Я считаю актуальной тему: "Государственная регистрация юридических лиц" По ней и писала дипломную.
Действие ст. 425 ГК РФ. Игнорирование её судами приводит к грубейшему нарушению прав граждан, в частности: ТСЖ не хочет заключать договор об оказании ЖКУ, а взыскивает по суду, практически в бесспорном порядке (сколько сам напишет) . Аргументы ответчиков со ссылкой на 425 ГК РФ суд не хочет рассматривать (г. Балаково Саратовской области) - а ведь нет договора - нет долга. В практике уже есть взаимоисключающие решения суда - Иск ТСЖ без договора удовлетворили, в иске управляющей компании - без договора, отказали, тогда, как закон то один для всех. Эта проблема затрагивает миллионы граждан, почти у всех права нарушены. Ведь ТСЖ даже с членами ТСЖ обязано заключить договор на оказание коммунальных услуг (см. Правила их оказания) , только на содержание общего имущества членам ТСЖ договор не нужен. Не членам ТСЖ обязательны оба доовора. Посправшивайте знакомых, соседей, друзей, свою семью -наверняка у многих права в этом плане нарушены. Вот горячая тема! Добивайтесь восстановления их и в жзни. Удачи!