Не все так просто! Например певица Массква тоже хотела получить фамилию – догадайтесь какую?
Для разрешения данного вопроса орган загса должен определить, являются ли причины перемены имени, указанные лицом в заявлении о перемены имени, вескими и уважительными. Перечень веских уважительных причин, достаточных для принятия органом загса положительного решения о перемене имени гражданина, закреплен в разделе 6 ("Обоснованность ходатайства о перемене фамилии, имени, отчества") письма Минюста СССР от 7 февраля 1977 г. "По вопросам перемены гражданами СССР фамилий, имен и отчеств". К таким причинам относятся: неблагозвучность фамилии, имени, отчества; трудность произношения фамилии, имени, отчества; желание супруга носить общую с другим супругом фамилию, если при регистрации брака они остались на добрачных фамилиях; желание супруга вернуть добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при расторжении брака; желание носить добрачную фамилию, одинаковую с детьми от первого брака, в тех случаях, когда брак не расторгается; желание носить добрачную фамилию, если супруг умер; желание носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, а заявитель (заявительница) был на добрачной фамилии; желание носить фамилию матери (отца) , если отец (мать) не принимал участия в воспитании заявителя; желание носить фамилию отчима (мачехи) , воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, когда усыновление не может быть оформлено; желание носить фамилию деда, бабки или другого лица, фактически воспитавшего заявителя, если родители не принимали участия в воспитании заявителя, а усыновление не может быть оформлено; желание носить отчество по имени лица, фактически воспитавшего заявителя, если отец не принимал участия в воспитании заявителя; желание носить фамилию и имя, соответствующие избранной заявителем национальности (при разных национальностях родителей) .
Данный перечень не является исчерпывающим, поэтому в каждом конкретном случае, если указываются иные, кроме перечисленных, причины перемены гражданином имени, орган загса не вправе отказать лицу в перемене имени только на том основании, что указанная им причина перемены имени не входит в данный перечень. Поэтому, в случае признания органом загса любой иной причины, по которой гражданин желает переменить имя, веской уважительной причиной, орган загса вправе произвести перемену и государственную регистрацию перемены имени.
(ст. 60, "Комментарий к Федеральному закону от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (постатейный) (Шляпников А. В. , Братановский С. Н. ) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2006))
Гражданское право
почему гражданин РФ не может поменять имя на Совет Федерации? в каком правовом акте это прописано?
гражданин РФ -МОЖЕТ поменять имя на "совет федерации".
Вас неправильно информировали
блин, хоть у преподов задачи становятся оригинальными
читай закон об авторском и смежных правах
может хотите меняйте. а кто откажет подавайте на него в суд
он себя хотел назвать Совет Федерации?
Хотел поменять?