Гражданское право
можно ли бесплатно распространять книги в интернет?
Например, есть 10 книг определенной тематики, пусть будет скажем 10 книг про автомобили. Все книги имеют авторов, выпущены некоторым издательством, оцифрованы и имеют формат pdf или djvu. Так вот есть некоторый сайт про автомобили. Автор хочешь поделиться книгами с другими и для этого он предпринимает действия 1. закачивает книги в какой-нибудь файловый архив типа depositfail или letitbit или др. 2. размещает на сайте ссылку После этого пользователи могут скачивать книги бесплатно с файлового архива ВОПРОС 1: Кто нарушает авторские права файловый архив(сервер на котором расположены файлы) или тот кто зачал туда файлы или тот кто разместил ссылку или тот кто скачал? ВОПРОС 2: Если книги скачиваются бесплатно то получается что это некоммерческая деятельность, а следовательно можно и скачивать и закачивать, не нарушая права? Более всего мне интересен вопрос на первый ответ. Т.е по сути ведь отвечает тот, кто хранит непосредственно файлы, значит размещая файлы на файловом архиве я снимаю с себя всякую ответственность?
Гражданский кодекс часть IV. Глава 70. Прочитайте всю внимательно. особенно статьи 1270, 1273, 1275. вкратце: копирование книги (неважно какой тематики) - в данном случае в электронный вид - запрещено. Вы можете воспроизводить книгу только для себя (ксерокопирование напр. ) но распространять в эл. виде (даже без коммерческих целей) не вправе (исключение когда истекает срок авторского права - 70 лет со дня начала нового года после смерти автора (ст. 1281 п. 3, ст. 1282 ГК)) . В данном вопросе (1 ваш вопрос) авторские права нарушаете вы, а не файлообменник, так как он является лишь средством передачи файлов - по первому требованию правообладателя файлы будут удалены. Тот кто скачивает прав не нарушает при условии исключительно личного пользования (скажем книга правообладателем разрешена в электронном. общедоступном виде) По вашему второму вопросу - думаю понятен и так.. .
На практике эти законы нарушаются.. . и если с книгами (скажем советского периода, которые нельзя купить сейчас, а только в библиотеках) вопрос об авторстве деликатен (юридически их копировать нельзя) , то с музыкой и фильмами (особенно релизами) нарушений в Сети сплошь и рядом...
Не много не в тему, но отличный булыжник в огород законодателей и мафии.
сори
короче говоря меня этот вопрос на парах уголовного права всегда интересовал, по сути да кто хранит тот и отвечает, только доказать кто первый начал хранить и рапространять это трудно, но если найдут то он понесет ответственность, тока я слышал о то ли новом законе то ли о проекте законна, там говорят что чуть ли никто скачивает незаконное, или нарушающее авторские право, то тот тоже несет ответственность, но о такого закона лично я не видел не разу еще, поэтому как и распространение порнографии на торрентах .что есть незаконное распространение? если ФЗ нет (ну, кроме с участием несовершеннолетних) есть в ВО один закон. но он особо не регулирует данную сферу.
повторюсь, в диспозиции статьи особое внимание отдается незаконности. пока нет закона, нет признака -нет состава преступления
+ распространение докажите попробуйте
а приговоры - обратите внимание на особый порядок вынесения -признание вины,
вот и все.. .
хороший юрист все развалит без особых проблем (да и следачки париться не будут в таком случае
+ распространение докажите попробуйте
вот и все.. .
Если к электронной книге не прилагается лицензионное соглашение о правилах её использования, то можно кому угодно отдавать, пересылать и т. д.