Гражданское право
имеет ли право почтальон распространять информацию из письма?
Нам пришло письмо об неуплате телефона за 2 месяца, письмо было открытое. Живем в деревне, все друг друга знают, почтальон естественно прочитала и ходит всем рассказывает. Вроде ничего особенного, но меня задело. Имеет ли она на это право?
Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения (ст. 23 Конституции РФ) .
Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением (п. 5 ст. 152 ГК РФ) .
Нет, за это и уволить могут.
Конечно нет
КАКАЯ ВСЕМИРНАЯ ТРАГЕДИЯ !!!ну езжай подавай исковое в суд, если докажешь, что она его вскрыла (про отпечатки пальцев не забудь) и прочитала, а не ты сдуру болтанула бабкам на лавочке, иди сено коси, а не херней занимайся
Наталья Егошина, никто Конституцию РФ не менял и не отменял пока, в частности, ст. 23 нашего "основного закона". В суд на нее подайте.
Скажите, что напишите в полицию за разглашение конфидициальной информации. И требуйте возмещение морального ущерба - 100 000 тысяч. Пусть помучается. Не имеет права.
не воспринимай так близко к сердцу, за всю жизнь таких как она, не мало будет
ваш почтальон совершает должностное преступление. это может быть поводом для увольнения по несоответствию должностным. обязательствам. И вообще это подсудное дело-о неразглашении тайны переписи. увы уже слухи никуда не деть.