Гражданское право

как наказать соседку если она распространяет клевету а другие нехотя вмешиваца ее покрывают

ст. 128.1 УК РФ.
Составляйте исковое заявление, быть может что-нибудь из этого и выйдет. Из
судебной практики, следует:
1) Уголовная
ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо
осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство
другого лица или подрывающих его репутацию, и желал их распространить.
2) Распространенные
порочащие сведения должны содержать описание конкретно имевших место фактов,
событий, а не общую оценку личных качеств или поведения другого лица, оценочные
суждения.
3) Уголовная
другого лица или подрывающих его репутацию, и желал их распространить. Если
гражданин убежден в том, что сведения, которые он распространяет, содержат
правдивые данные, хотя в действительности они являются ложными, он не может
нести уголовную ответственность по ст. 129 УК РФ.
4) По мнению суда, по
смыслу закона ответственность по ч. 1 ст. 129 УК РФ может наступить лишь в
случае, когда виновный распространяет позорящие лицо измышления, заведомо зная,
что они ложные. Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме
отрицательную характеристику личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер
и унижающую его честь и достоинство. Клевета, как преступление, может быть
совершена только с прямым умыслом. Отсутствие прямого умысла на совершение
указанных действий свидетельствует об отсутствии субъективной стороны
преступления, а следовательно, и самого состава преступления, предусмотренного
ч. 1 ст. 129 УК РФ.
Джамиля Махажанова
Лучший ответ
легко.
заяву в полицию от бабушки Божьего одуванчика: Иванова вчера обзывала Путина словом "пидарас". дата подпись
W.
Wolegast .
Можно обратиться к участковому. А можно поговорить без свидетелей и пообещать ей кирпич на голову.
Андрей Я.
Не путайте распространение клеветы с бабьими сплетнями.
Не стоит опускаться до уровня бабушек, собирающих сплетни на лавочках. Лучше сосредоточиться на изучении орфографии-и Вам спокойнее будет, и пользы, несомненно, больше в будущем.
Aidos Nyrlubaev
К участковому.
Zaure Talasbaeva
навести на нее порчу))