Гражданское право

Какого размера нож можно носить?

Какого размера нож можно носить с собой, чтобы это было легально? Что милиционеры не могли прикопаться там и тд...
На территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия (ст. 6 Закона "Об оружии").
На территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия (ст. 6 Закона "Об оружии"):
холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых, при длине клинка и лезвия более 90 мм:
либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются. Ответственность за незаконное приобретение, ношение или сбыт холодного оружия Ст. 222 ч. 4 УК РФ предусматривает ответственность за приобретение, ношение или сбыт холодного оружия без соответствующего разрешения (за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом) , они наказываются:
К местностям, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма, относятся, например, Дагестанская, Северо-Осетинская, Кабардино-Балкарская республики, а к местностям, где оно связано с охотничьим промыслом, - некоторые районы Крайнего Севера и Дальнего Востока.
обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового.
Виктория Ходосова
Лучший ответ
за ношение и хранение холодного оружия уголовной ответственности нет. так что нож можно носить любого размера.
а что касается милиционеров- они и к столбу прикопаться могут...
Элька Петрова
Можно носить с собой либо откровенно бытовой нож- например кухонный, либо нож купленный в магазине оружия с чеком и соответствующей справкой, что он не являться холодным оружием. В противном случае его изымут и сдадут на экспертизу и сантиметры могут не помочь- в каждом конкретном случае заключение делает эксперт опираясь не только на сантиметры. но и на другие характеристики, прочность и толщину лезвия, заточку, наличие стока для крови и т д. бывает и откровенные китайские зубочистки признают холодным оружием. И если кухонный нож будет обмотан изолентой, укреплен - тоже сто процентов докопаются.
носить в ножнах можно хоть кинжалы пол метровые, но применение может кончится тюрмой
Как настроение у мента будет напр. жена не дала -сядешь