Гражданское право
разрешено ли носить такой нож для самозащиты по закону?

Да. Только использовать нож для самозащиты- верх дебилизма. Это не холодное оружие - клинок менее 90 мм еще и складной
Нет, это холодное оружие, 5 лет в кармане.
Ольга Ермакова
По какой статье, не подскажете?
Валерий Беляков
Ты свой высер подтвердить можешь? Или опять хочешь быть опущен ниже плинтуса?
Такой можно.
носи
Ну, это кухонник, носи, а применять...
Хотя у нас новые законы о самозащите получше советских, на деле правоохренительные органы норовят в случае чего вменить статью не за превышение обороны, где сроки 1-3 года, а за непредумышленное. План по посадкам выполняют?
для самообороны - https://24warez.ru/main/article/1157422043-obzor-oruzhiya-samooborony-na-rossiyskom-rynke.html
"Применение ножей для самообороны надо рассматривать как крайнюю меру, поскольку и полиция и судьи очень не любят людей с ножами и случаи самообороны с ножом тем более.. Нож вообще ассоциируется в понимании многих как что-то заведомо криминальное..
Потому использовать нож можно только в случае реальной угрозы жизни и здоровью.. Когда выхода нет..
Выбор ножа для САМООБОРОНЫ (помните нож это крайняя мера):
Само главное это при покупке ножа удостовериться что он не является холодным оружием.
К ножам которые продаются в магазинах обязательно должен (требуйте!) сертификат подтверждающий что они не являются холодным оружием.. Проверьте соответствует ли полученный вами сертификат (сертификат обязаны вам дать вместе с ножом) ножу который вы покупаете (продавец по ошибке может дать вам сертификат на другой нож). Сертификат заламинируйте и ВСЕГДА носите с собой:
Пуч-даггеры и не только от Викинг Норвей. Стоят копейки, но при этом имеет сертификат что они ножи скорняжные (правда смешно ). И выбросить не жалко."
Носи
Колющего удара им не сделаешь, а режущий этим вечно тупым, не получится
Так что, бить тебя с этим ножом будут долго и больно, возможно ногами
нож в качестве средства самообороны запрещен. Это значит в большинстве случаев применение ножа будет расценено как превышение норм самообороны.
Если длина клинка измеряемого ножа менее 90 мм, то нож однозначно не является холодным оружием. А чтобы отнести нож с длиной клинка более 90 мм к холодняку должны выполняться еще несколько параметров, такие как толщина обуха, твердость клинка, наличие травмобезопасной рукояти и заточенного лезвия.
Только носить его для самозащиты настоятельно не рекомендую. Злого бандита он не остановит, а если увидят его у тебя в руке, забьют однозназно.
И еще. Холодное оружие и орудие убийства - это разные вещи :)