Гражданское право
Закон о самозащите
Слышал, что был принят закон о самозащите. Как я понял, если какое-либо лицо преднамеренно причинило вам физический вред, то вы можете уничтожить эту цель или же вам попадёт повестка в суд?
Уголовный кодекс РФ:
Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, ЕСЛИ при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
В общем, необходимая оборона - штука сложная и перейти грань, отделяющую оборону от нападения очень легко
Статья 37. Необходимая оборона
в УК РФ статью Самооборона никто не отменял, но её очень трудно доказать и как правило она переквалифицируется в убийство (если дело дошло до этого)