Гражданское право
Что будет если я убил человека в целях самозащиты?
читай уголовный кодекс.... там чёрным по белому написано
Тюрьма
Посадят - за убийство по неосторожности и превышение самообороны.
А почему в этой категории вопрос задаете, в уголовное право вам.
Хммм во первых это нужно еще доказать, что была самозащита, а не нападение. Я бы вам посоветовал хорошего адвоката, а то с нашими законами вам светит срок, как не крути =(
посадят за слишком сильную защиту (((
"Убить человека в целях самозащиты" - сурово!
Скорее всего превышение! ст. 108 УК РФ, но было ли это самообороной?!
Прежде всего необходимо определиться, что подразумевается под "самозащитой": крайняя необходимость или необходимая оборона, так как эти понятия УК различает. Необходимой обороной признаются действия, совершенные с целью защиты охраняемых законом прав и интересов лица, которое защищается, или иного лица, а также общесвтенных интересов и интересов от общесвтенно опасного посягательства путем причинения нападающему вреда, необходимого и достаточного в данной обстановке для немедленного предотвращения или прекращения посягательства, если при этом не были превышены пределы необходимой обороны. Каждое лицо имеет право на необходимую оборону независимо от возможности избежать посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти. Применение оружия или иных предметов при защите от нападения вооруженного лица или нападаения группы лиц, а также для предотвращения противоправного насильственного вторжения в жилье или иное помещене независимо от тяжести вреда, причиненного нападающему, никогда не является превышением пределов необходмиой обороны и исключает уголовную отвественность. Только убийство или причинение тяжких телесных повреждений при превышении пределов необходимой обороны влечет уголовную ответственность, но по более "мягким" статьям УК